Тепловой насос воздух-вода

Переглядів: 642

23 березня 2021 08:45

Тепловой насос воздух-вода фото

Тепловые насосы — это машины, которые извлекают тепло из одного места, повышают его температуру и перемещают в другое место. Они работают за счет циркуляции жидкого хладагента между двумя теплообменниками с помощью компрессорного насоса.

Самыми распространенными предметами повседневного обихода, в которых используется технология теплового насоса, являются холодильники и морозильники. Теплый воздух забирается изнутри этих устройств и выходит наружу. Однако такие климатические устройства могут использоваться и для отопления дома. Они извлекают тепло из источника тепла, но вместо того, чтобы выпускать его в воздух, как холодильники и морозильники, они помещают его в воду, которая циркулирует через радиаторы или полы с подогревом.

Особенность тепловых насосов заключается в том, что они могут извлекать полезное тепло из источников с низкой температурой, даже до 20 °С ниже нуля.

Какие тепловые насосы используются для отопления дома?

  1. Тепловые насосы типа «воздух-вода», как следует из их названия, извлекают тепло из воздуха.
  2. Тепловые насосы, использующие грунтовые источники, отбирают тепло через трубы, заглубленные горизонтально или вертикально в землю.
  3. Тепловые насосы типа «вода-вода» забирают тепло из источника воды, например, колодца.

Как выглядят системы тепловых насосов "воздух-вода"?

Обычно тепловой насос «воздух-вода» устанавливается на земле или на стене за пределами дома. Оборудование питается от электросети. Тепловые насосы очень похожи на блоки кондиционирования воздуха, которые часто можно увидеть снаружи коммерческих зданий. Более подробно ознакомиться с популярными производителями и моделями тепловых насосов данного типа можно по ссылке.

В отличие от масляных котлов, которые нагревают воду до 60 - 65 °С, тепловые насосы нагревают воду до 30 - 35 °С на более длительный период времени (стабильная работа). Таким образом, агрегаты хорошо подходят для полов с подогревом и больших радиаторов. Если дом модернизируется, может потребоваться установка радиаторов большего размера, но чаще всего в этом нет необходимости. Тепловые насосы также можно использовать для нагрева бака с горячей водой с помощью специального низкотемпературного теплообменника.

Какие преимущества у тепловых насосов «воздух-вода»?

Стоимость

Эксплуатационные расходы намного меньше. Обычно они составляют от одной трети до половины их стоимости на каждую единицу произведенной энергии.

Если домовладельцы устанавливают солнечные фотоэлектрические панели, они могут еще больше снизить эксплуатационные расходы.

Комфорт

Тепловые насосы обычно оснащены сложными контроллерами, которые поддерживают заданную температуру в доме.

Если данные отопительные приборы также подключены к резервуару для горячей воды, они принесут дополнительный домашний комфорт.

Безопасность для окружающей среды

Тепловые насосы экологически безопасны, они сокращают выбросы вредных твердых частиц и углекислого газа более чем на 60 – 80 %.

Кому подходят тепловые насосы «воздух-вода»?

Чтобы определить, подходит ли вам воздушный тепловой насос, необходимо рассмотреть несколько ключевых моментов.

Свободное место для размещения

Вам понадобится место за пределами вашего дома, где устройство можно прикрепить к стене или разместить на земле. Вокруг него потребуется много места, чтобы обеспечить хороший приток воздуха.

Как правило, воздушные тепловые насосы легче устанавливать, чем наземные, поскольку для их установки не требуется рыть землю. Размер агрегата будет варьироваться в зависимости от потребности вашего дома в тепле - чем больше дом, тем больше вам понадобится тепловой насос.

Основная система отопления

Тепловые насосы «воздух-вода» особенно хорошо взаимодействуют с системами напольного отопления, поскольку они работают при низких температурах. В домах без существующей системы центрального отопления потребуется ее установка.

Воздушный тепловой насос подвержен колебаниям температуры воздуха. Это означает, что в более холодные месяцы, когда тепловой насос, вероятно, будет больше всего использоваться, он будет потреблять больше единиц электроэнергии для производства того же количества тепла, что и тепловой насос, использующий грунт, за тот же период времени.

Качественная изоляция дома

Поскольку воздушные тепловые насосы могут эффективно функционировать при более низкой температуре, чем традиционные котлы, важно, чтобы ваш дом был хорошо изолирован и защищен от сквозняков. Это позволит минимизировать тепловые потери.

Разрешение на строительство

Хотя воздушные тепловые насосы не занимают слишком много открытого пространства, агрегат будет виден снаружи вашего дома, поэтому лучше сначала проконсультироваться со специалистами, чтобы узнать, нужно ли вам разрешение на строительство. Поскольку блок находится над землей, он будет издавать шум, аналогичный шуму кондиционера, что может беспокоить вас или ваших соседей.

Обслуживание

На системы с тепловым насосом обычно предоставляется гарантия от двух до трех лет. Гарантия на качество изготовления тепловых насосов может длиться до 10 лет. Многие производители также предлагают варианты продления гарантии за определенную плату.

При регулярном плановом техническом обслуживании тепловой насос с воздушным источником может проработать 20 и более лет.

Ежегодно проверяйте решетку воздухозаборника и испаритель на отсутствие листьев или другого мусора. Удаляйте все растения, которые начинают расти рядом с тепловым насосом.

Попросите специалиста предоставить письменные сведения о любых других проверках технического обслуживания, которые вы должны предпринять, чтобы убедиться, что все работает должным образом. Перед установкой теплового насоса проконсультируйтесь со своим поставщиком относительно точных требований к техническому обслуживанию.

Профессионал должен обслуживать тепловой насос каждые два-три года.

Источник: www.termal.ua

*




Схожі новини: