Под Мелитополем недостроенные казармы ждут финансирования - ФОТО

Переглядів: 1488

17 березня 2021 16:50

Под Мелитополем недостроенные казармы ждут финансирования - ФОТО фото

Из четырех общежитий для военнослужащих под Мелитополем два построены, еще два пока остаются мечтой.

Остается ли обеспечение военнослужащих жильем в приоритете, выясняли журналисты "МВ".

В феврале 2018 года мелитопольцев обрадовали: недалеко от города в военном городке в Мирном построят четыре современных общежития для военнослужащих.

Всего же по Украине таких объекта должно было быть построено 184. Проект так и назвали: 184 общаги.

Тогдашний советник президента Юрий Бирюков на своей странице в соцсети запостил фотографию пустыря под Мелитополем с говорящей надписью "Будуємо нову армію" и подписал ее так:

"Это поселок Мирный, дружочки. Это для 57 мотопехотной бригады. Это 500 койко-мест в общежитиях улучшенной планировки"

Так по проекту должны были выглядеть казармы

По результатам проведения тендерных закупок работы должны были выполнить: ООО “Производственно-коммерческая фирма Астера” – казарма №1 и №2 общей стоимостью 29 млн. грн; ООО “Вади 2012” – казарма №3 стоимостью 14,1 млн. грн. и  ООО “Арма-билдинг” – казарма №4 стоимостью 14,8 млн. грн.

Квартирно-эксплуатационное управление (оно занималось обеспечением военнослужащих жильем) все средства фирмам перечислило.

"Вади" и "Арма-билдинг" свои казармы построили. А вот с двумя казармами, которые строила "Астера", возникли проблемы.

Следователи ГБР в феврале 2019-го открыли уголовное производство №42019080370000013 по ст. 410 Уголовного кодекса (злоупотребление военным служебным положением), которым расследовали, где же деньги, и почему казармы не достроены.

На данный момент строительство остановилось совсем. Об этом нашему сайту сообщил  представитель волонтерской команды, которая курировала проект, Александр Погребиский. Более того, расформированы и территориальные квартирно-эксплуатационные управления, которые, собственно, стройкой и занимались.

Так что же, новых удобных общежитий военнослужащим не дождаться?

На запрос «МВ», Минобороны отвечает оптимистично.

 - У  2018  році  було  заплановано  будівництво  будівель  казарм поліпшеного планування (житлових комплексів) №№ 1, 2, З, 4, смт Мирне Запорізької  обл.,  військового  містечка  №  12.  Казарми  поліпшеного планування №№ З, 4 вже збудовано та введено в експлуатацію у 2020 році та передано на баланс до квартирно-експлуатаційного відділу м. Запоріжжя. Стосовно казарм №№ 1, 2 договори на будівництво було розірвано з підрядником  – ТОВ “Астера”, як з не доброчесним. Будівельна готовність цих казарм складає 40 відсотків, - отмечают в управлении прессы и информации Минобороны. И обнадеживают: у 2021 році планується завершити будівництво казарм поліпшеного планування №№ 1,2. Планом будівництва, реконструкції та капітального ремонту об’єктів загальновійськового та спеціального призначення Збройних Сил України на 2021 рік на це передбачено фінансовий ресурс.

Сейчас казармы выглядят вот так

В казармы №№ 3,4 можно "заходить и жить"

Казармы №№1,2 надо достраивать

В Минобороны отмечают, что по состоянию на 1 января 2021 года в Вооруженных Силах Украины на квартирном учете состоит 44 878 военнослужащих и членов их семей, в том числе в Запорожском гарнизоне - 386 человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно проекту Перечня объектов, которые предполагается финансировать в 2021 году за счет средств бюджетной программы по коду 2101190 "Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Вооруженных Сил Украины", предусмотрено строительство 120-квартирного жилого дома в Запорожье, военный городок № 9.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: