Выбираем концевики и зажимы для бижутерии (лент и шнуров) правильно

Переглядів: 627

10 березня 2021 19:00

Выбираем концевики и зажимы для бижутерии (лент и шнуров) правильно фото

Работа по изготовлению бижутерии – кропотливый и сложный процесс. Мастеру необходимо выбирать основные и дополнительные материалы, фурнитуру. Опираться следует на качество, вид и цвет материала, чтобы изделие получилось безупречным. Специалисты из «Дома Бусин» рассказали, как выбирать зажимы и концевики для лент и шнуров.

Правила выбор

Существует несколько ключевых факторов, на основании которых выбирают концевики для бижутерии:

  • Форма шнуров. Материал плоской формы следует закреплять плоскими зажимами. Если изделие заканчивается ленточкой с крепящимся концевиком, необходимо подбирать зажим для лент.
  • Количество шнуров. Для обработки одного шнура подойдут многие виды концевиков, начиная от зажимов и заканчивая пружинками. Когда основа бижутерии содержит несколько шнуров, собранных в один, лучше использовать плоский зажим.

Главным требованием к любому типу фурнитуры является отсутствие ядовитых компонентов состава, устойчивость к коррозии и продолжительность сохранения эстетического вида. Специалисты «Дома Бусин» рекомендуют для тонкого жгутика на 6-8 бисеринок покупать пиновые концевики. Для изделий на 12-18 бисеринок уже необходимы клеевые модели.

На что обратить внимание

Занимаясь сборкой бижутерии и выбирая концевики с зажимами, нужно следовать нескольким пунктам:

  • Цвет. В идеале оттенок зажима должен совпадать с использованной фурнитурой. Цветовая гамма разнообразная, поэтому попасть в тон будет несложно.
  • Размер. Часто самыми популярными становятся обжимные концевики для шнура 3 мм. Размеры колеблются в огромном диапазоне, поэтому при покупке следует учитывать параметры материала будущего украшения.
  • Качество. Концевики и зажимы должны быть из прочного металла, который не погнется от веса украшения. Все элементы фурнитуры должны быть выполнены аккуратно без зазоров и «наростов». Самыми недолговечными считаются изделия из никеля. Для качественной бижутерии специалисты «Дома Бусин» советуют выбирать латунную и стальную фурнитуру.

Ну и последняя, рекомендация: зажимы и концевики могут быть не просто гладкими металлическими, дизайнеры придумали варианты фурнитуры с гравировкой в виде листьев, птиц и насекомых. Также их украшают бусинами, бисером и стразами.

Что пригодится в работе

Для удобной и качественной работы с концевиками для бижутерии мастеру нужно иметь нитковдеватель и иглу. Для использования обжимных концевиков, каллотов и пружинок, в арсенале инструментов должны присутствовать плоскогубцы. Для надежного закрепления материала основы на концевике под рукой обязан быть суперклей или прозрачный универсальный клей. Нельзя забывать, что при их установке могут пригодиться штифты либо соединительные колечки для крепления к замочку.

Концевики позволяют мастерицам создавать оригинальные книжные закладки, брелоки, подвески, серьги-кисточки. Новые необычные варианты использования зажимов и концевиков творческие женщины придумывают с легкостью!

*




Схожі новини: