Как справиться с авитаминозом

Переглядів: 980

9 березня 2021 16:37

Как справиться с авитаминозом фото

До первого весеннего урожая овощей и фруктов еще достаточно далеко, а авитаминоз уже сейчас кричит ослабленным иммунитетом и плохим настроением. Как продержаться до тепла, не употребляя синтетические витамины?

Витамин А

Если вы чувствуете, что участился насморк и бронхиты, обострился гастрит или цистит, нарушается зрение, появилась перхоть и выпадают волосы, то вам не хватает витамина А. Обратите внимание на жиры и облепиху. А сочетать эти два продукта - еще лучше. Облепиховое масло можно как принимать вовнутрь, так и втирать в кожу головы. Можно приготовить чай: закипятите воду и заварите в ней чай, добавьте облепиховое варенье или мед, а затем процедите. Протертую облепиху можно добавлять в йогурт или кефир.

Витамины группы В

Если вы отмечаете у себя одышку, повышенную утомляемость, судороги икроножных мышц, потерю аппетита, частые головные боли, заеды на губах, онемение конечностей, бессонницу, то можно заподозрить нехватку витаминов группы В. Ешьте нежирную свинину, печенку и крупы. Обратите внимание на ржаной хлеб и отруби.

Витамин D

Если вы раздражаетесь по пустякам, ощущаете слабость, у вас участились заболевания дыхательных путей, крошатся зубы, то налицо явная нехватка витамина D. Ешьте печень рыб, селедку, семгу и скумбрию, яйца и молоко.

Витамин С

Признаки его дефицита - кровоточивость десен, боль в суставах, склонность к стрессам, частые и длительные ОРЗ. Витамина С много в цитрусовых, шиповнике, клюкве, рябине, квашеной капусте. Ягоды можно настаивать, залив на ночь кипятком, можно растирать с сахаром или медом.

Витамин E

Если вас настигла мышечная слабость, долго не заживают ранки, сухая кожа головы и волосы, то скорей всего не хватает витамина Е. Его много в орехах, шпинате, маслах, пророщенных зернах пшеницы. Залейте зерна пшеницы водой на 36 часов. Когда вода впитается, переложите семена во влажную темную ткань тонким слоем, а через двое суток у вас будет кладезь витамина Е. Их можно есть так или добавлять в салаты.

Витамин К

Если у вас плохо сворачивается кровь и не заживают ранки, то, возможно, его не хватает в вашем организме. Этот витамин содержится в зеленых растениях, но в холодный период они в дефиците, поэтому пейте зеленый чай.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: