Небольшая прибавка веса после 50 лет может увеличить продолжительность жизни

Переглядів: 982

7 березня 2021 20:41

Небольшая прибавка веса после 50 лет может увеличить продолжительность жизни фото

Согласно результатам нового исследования, для людей, имеющих нормальный вес в молодости, но прибавляющих немного в массе с возрастом, возрастают шансы на особенно высокую продолжительность жизни.

Хорошо известно, каким злом может быть избыточный вес для здоровья людей – он увеличивает риск многих заболеваний и связанной с ними смерти. Но даже в случае яда дозировка определяет, будет ли он губить или лечить.

С прибавкой в весе действует тот же принцип: большое количество лишних килограммов вредит, а небольшое – вполне способно приносить пользу. Об этом говорит профессор Университета штата Огайо Хуэй Чжэн. Проведенное под его руководством исследование показало: небольшая прибавка веса после 50 лет может увеличить человеку продолжительность жизни.

«Влияние веса на смертность и качество жизни весьма сложное. Оно зависит, помимо прочего, от того момента в жизни, в котором начинают прибавляться килограммы, а также от их количества», — говорит профессор Хуэй Чжэн.

Данные, полученные в его исследовательском проекте, свидетельствуют: люди, имевшие здоровый вес в молодом возрасте, но несколько увеличившие его в зрелости, могут рассчитывать на высокую продолжительность жизни.

Группа ученых анализировала данные людей, ставших участниками Фрамингемского исследования сердца. Исследователи ставили целью выяснить, как любые колебания массы тела влияли на продолжительность жизни испытуемых. Сделанные ими выводы подтвердили, что ожирение и бесконтрольный набор веса пагубны для человеческого организма. Эксперты зафиксировали самую высокую смертность среди тех испытуемых, которые имели избыточный вес в молодом возрасте (до 31 года) и продолжали стабильно набирать вес в зрелом возрасте и с наступлением старения.

«Люди, которые не были полными в молодости, а после 50 лет обзавелись небольшим избыточным весом, имели самую высокую продолжительность жизни», — заявил руководитель исследования.

Профессор Чжен подчеркнул, что эта прибавка в весе сохранялась впоследствии стабильной – то есть, лишних килограммов люди больше уже не набирали. Такая стабильная небольшая полнота, по его мнению, может быть главным условием долголетия.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: