С сына Януковича, Табачника и бывших "регионалов" могут снять санкции

Переглядів: 656

10 лютого 2021 13:58

С сына Януковича, Табачника и бывших регионалов могут снять санкции фото

Дипломаты Европейского союза рассматривают возможность снять санкции с сына лишенного звания президента Виктора Януковича Александра, бывшего первого вице-премьера и экс-председателя Национального банка Сергея Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и экс-министра образования Дмитрия Табачника. Об этом сообщило "Радіо Свобода" со ссылкой на источники в ЕС.

ЕС заморозил активы Виктора Януковича, его семьи и представителей близкого окружения в феврале 2014 после Евромайдана.

За годы санкционный список сокращался после исков подсанкционных лиц в европейские суды.

Несколько дипломатов рассказали, что в санкционном списке есть "ряд "слабых дел", которые могут быть обжалованы в суде Европейского союза и в которых Украина не предоставила убедительных доказательств.

По данным источников, продолжаются дискуссии вокруг присутствия в списке Виктора Януковича и бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки. В ЕС есть консенсус, что санкционный режим должен продолжаться, но с определенными коррективами.

В 2020 году санкции сняли с бывшего премьера Николая Азарова и бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого. За год до этого с санкционного списка выбыл бывший председатель Администрации президента Януковича Андрей Клюев.

Дипломаты ЕС на этой неделе будут иметь новый раунд дискуссий. Финальное решение должны принять в конце февраля - перед дедлайном действия санкций, которые ежегодно продолжают на год.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: