Немецкие ученые обнаружили убийц среди сперматозоидов

Переглядів: 1060

7 лютого 2021 10:49

Немецкие ученые обнаружили убийц среди сперматозоидов фото

Ученые из Института молекулярной генетики Макса Планка в Берлине обнаружили у мышей сперматозоиды-убийцы, которые выделяют ядовитые вещества, чтобы погубить другие сперматозоиды и первыми оплодотворить яйцеклетку. Об этом пишет Daily Star.

Исследователи обнаружили, что у некоторых сперматозоидов есть генетическая мутация - t-гаплотип, которая позволяет им двигаться по прямой и быстрее других, в то время как в обычном состоянии сперматозоиды движутся медленнее и по кругу.

Кроме того, сперматозоиды, несущие вариант t-гаплотипа, производят ядовитые молекулы, которые способны нарушать работу других сперматозоидов. По мнению исследователей, это открытие позволит помочь в лечении мужского бесплодия.

Ранее ученые в результате эксперимента обнаружили, тяжелая форма COVID-19 может грозить бесплодием у мужчин. В 32 добровольцев были обнаружены антитела к коронавирус, при этом у них в среднем в полтора-два раза снизилось количество сперматозоидов и их активность. У трех участников исследования, перенесших COVID-19 в тяжелой форме, сперматозоидов не оказалось вообще.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: