Законопроект о двойном гражданстве: кому запретят голосовать и баллотироваться

Переглядів: 744

5 лютого 2021 18:45

Законопроект о двойном гражданстве: кому запретят голосовать и баллотироваться фото

Парламентарии вводят понятия "государства-агрессора" и ограничения для госслужащих.

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона Украины» О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового обеспечения наличия иностранного гражданства (подданства) у граждан Украины " № 4640 от 25.01.2021.

Основными изменениями, которые вносятся в законодательство, являются:

  • приобретение гражданами Украины гражданства (подданства) иностранного государства без потери гражданства Украины, а также приобретения иностранцами гражданства Украины без отказа от гражданства своей страны;
  • введение декларирования о наличии (отсутствии) иностранного гражданства (подданства) и ведение учета граждан Украины, имеющих гражданство других государств.

Предусматривается представление декларации об отсутствии иностранного гражданства лицами, претендующими на избрание на выборные должности или быть принятыми на государственную службу, на службу в органы местного самоуправления, прохождение службы в правоохранительных органах и тому подобное.

На государственную службу не сможет поступить лицо, имеющее гражданство (подданство) иностранного государства (для должностей категории «А» и «Б»).

Основания для потери гражданства Украины будут исключены из Закона.

Иностранцы не будут обязаны выходить из гражданства других государств.

Одной из важных новаций законопроекта является введение понятия «государства-агрессора».

В частности, в случае наличия у граждан Украины гражданства (подданства) государства, признанной агрессором по отношению к Украине, предусмотрен запрет указанным гражданам в реализации их избирательных прав (такие граждане не будут иметь права голоса). Такой запрет действует до момента отмены у определенного государства статуса «агрессора» или прекращения указанными гражданами гражданства (подданства) такого государства.

Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за рубежом, лица, признанные судом недееспособными, и граждане Украины, которые по приговору суда находятся в местах лишения свободы, а также гражданин, имеющий иностранное гражданство (подданство) государства, признанного государством-агрессором, будут считаться такими, которые не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют права голоса на местных выборах.

Не сможет быть кандидатом на пост Президента Украины лицо, с имеющимся у него иностранным гражданством (подданством) государства, которое признано государством-агрессором.

(Это же касается и кандидатов в депутаты любого уровня).

Однако кандидат имеет обязательство в случае избрания Президентом Украины в течение месяца со дня официального обнародования результатов выборов прекратить иностранные гражданства (подданства), но обязательно до официального вступления в должность Президента Украины.

Также депутаты внесли законопроект об установлении уголовной ответственности за несообщение о наличии у лица гражданства государства-агрессора.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: