Авария на Запорожской ТЭС: стоит ли мелитопольцам бояться последствий

Переглядів: 1323

4 лютого 2021 13:40

Авария на Запорожской ТЭС: стоит ли мелитопольцам бояться последствий  фото

Вчера, 3 февраля, вечером всю страну всколыхнула новость об аварии на Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Энергодаром, которая является самой мощной тепловой электростанцией в Украине.

Новостные ленты пестрили громкими заголовками, а люди, особенно проживающие поблизости, терялись в догадках и опасались серьезных последствий этого происшествия. Многие ошибочно полагали, что ЧП произошло на атомной электростанции, которая тоже находится вблизи энергетической столицы Украины, поэтому и боялись повторения чернобыльского сценария.

Как выяснилось, в Энергодаре произошло аварийное отключение электричества из-за замыкания на одной из подстанций. В результате этого отключились все три блока тепловой станции, которая обеспечивает электричеством город.

— В связи с данными обстоятельствами было обеспечено подключение резервного электроснабжения из атомной электростанции. Поэтому подстанции "Луч" и "Водозабор" возобновили работу через полчаса, а подстанция "Радуга" —  несколько позже, — так ЧП прокомментировал губернатор области Александр Старух.

Запорожский областной лабораторный центр организовал проведение исследований радиационного фона на территории Энергодара.

По информации главного санитарного врача области Романа Терехова, существенных изменений в радиационном фоне не зафиксировано. На интерактивной карте Windy также можно увидеть, что концентрация диоксид азота и ультрадисперсных частиц в воздухе, уровень аэрозольного загрязнения находятся в пределах нормы.

Поэтому жителям Мелитополя, который находится более, чем в сотне километров от тепловой электростанции, переживать не стоит.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
4 лютого 2021 г. (14:01)

за ТЭС бояться не стоить, а вот если ебнет АЭС, будет капец. Это не Союз, где люди знали, что едут на верную смерть, но все равно ехали ликвидаторами.


Схожі новини: