Ветреный, туманный и теплый: каким был январь в Мелитополе

Переглядів: 729

2 лютого 2021 11:20

Ветреный, туманный и теплый: каким был январь в Мелитополе фото
В январе в Мелитополе началась метеорологическая зима

Большинству мелитопольцев минувший январь запомнился своими морозами. Между тем, январь 2021 года чуть не побил абсолютный рекорд по плюсовой температуре для нашего региона. Не хватило каких-то 0,3 градуса.

По данным метеостанции «Мелитополь», среднесуточная температура января держалась на уровне 0,1 градуса мороза. Это на 3,3 градуса выше нормы, но на 1 градус холоднее, чем в январе минувшего года. Самым теплым выдался Рождественский Сочельник, 6 января – почва прогрелась до 14,8 градусов тепла. Тогда как абсолютный рекорд для нашей местности в данный период – 15 градусов выше ноля, которые были зафиксированы в 1948 году.

Самым холодным был день следом за Крещением – 20 января. Температура воздуха опустилась до 19,4 градусов мороза. Но до абсолютного рекорда это далеко – в январе 1950-го было и минус 33,1.

14 января среднесуточная температура перешагнула через устойчивый минус, а это значит, что по меркам метеорологов наконец-таки началась зима. Как долго она длилась, будет известно немного позднее, когда будут проведены все необходимые расчеты.

На дождь и снег минувший январь был очень щедр – выпало 65 мм (155 проц.) месячной нормы. 11 дней января были ветреными, порывы достигали 10 м в секунду и более. Восемь дней стояли туманы, 12 дней на дорогах была гололедица. Один день можно было видеть и гололед – то есть льдом была покрыта не только дорога, но и растения, предметы и пр. Два дня можно было наблюдать метель.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: