Рано радовались: новое украинское правописание будет действовать и дальше

Переглядів: 959

1 лютого 2021 20:53

Рано радовались: новое украинское правописание будет действовать и дальше фото

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что новое украинское правописание, постановление Кабмина о принятии которого недавно отменил суд, будет действовать по меньшей мере до конца внешнего независимого оценивания (ВНО).

Об этом он написал в своем Facebook.

"Это решение (суда - Ред.) не вступило в законную силу и не наберет в ближайшее время, поскольку мы подадим на него апелляционную жалобу. До окончания рассмотрения нашей апелляции постановление Кабмина будет оставаться в силе, то есть украинское правописание, утвержденное в 2019 году, остается в силе. Это также означает, что ученики могут спокойно продолжать учить украинское правописание, утвержденное в 2019 году, и готовиться по нему к ВНО в этом году", - написал Малюська.

По его словам, "учитывая стандартную продолжительность судебного разбирательства в условиях пандемии" Минюст не ожидает каких-либо "сюрпризов" касательно правописания до окончания ВНО.

При этом министр добавил, что Минюст до сих пор не получил судебное решение Окружного административного суда Киева (ОАСК), поэтому не знает аргументации суда по этому делу. Тем не менее, чиновник предположил, что постановление о правописании суд отменил из-за нарушения Кабмином в мае 2019 года процедуры во время его принятия. Малюська добавил, что закон, который давал право правительству принимать это решение, был признан неконституционным.

В связи с этим министр уверен, что даже при отмене нового украинского правописания, шансы на его возвращение остаются - Нацкомиссия по стандартам государственного языка сможет переутвердить это решение без нарушения законодательства.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 лютого 2021 г. (00:51)

Какой же уважающий себя чувак станет заморачиваться и пысаты мууувою. 

Не  нужно выдумывать лисапед вукраина, когда русским свободно можно выражаться и даже послать куда подальше, к примеру, бандераста. 

Аноним
2 лютого 2021 г. (01:13)

Чему вы, идиоты, радовались? Вы и по русски пишите с ошибками. Где вы, а где украинское правописание?

Аноним
2 лютого 2021 г. (09:01)

членкиня - это просто феерично.

Аноним
2 лютого 2021 г. (09:10)

В других языках тоже много интересного, но ты же дурак их не знаешь, поэтому не можешь оценить.

Аноним
2 лютого 2021 г. (09:21)

Рагуль, даное правописание принимали такие же кретины, как и ты. И за основу взяли галичанские и польские слова. Взяли бы нормальный полтавский диалект, который и есть настоящая мова, а не помесь хуторского галичанского наречия

Аноним
2 лютого 2021 г. (09:42)

Ну ты же согласен, что будучи недостаточно образованным, не можешь судить о языковых проблемах. Тем более о тонкостях украинских диалектов.

Аноним
2 лютого 2021 г. (11:15)

Для примітивних істот не обтяжених інтелектом треба лише запам'ятати наступне - українська мова складається з 300 тисяч слів, а мокшанскоє нарєчіє лише зі 150 тисяч. Як приклад: московити знають лише одне слово "открывать", це стосується і дверей і сторінок книги, і очей, і замка, і пляшки, натомість в українській мові книгу розгортають, очі - розплющують, двері - відчиняють, замок - відмикають, пляшку - відкорковують, закони фізики - відкривають. Тому і не дивно, що московиту, як розумово недалекій істоті, дуже важко опанувати українську, як і будь яку іншу слов'янську мову. Це при тому, що на протязі майже 350 років ординської окупації, українська мова піддавалась тотальним та жорстоким утискам. Діяли десятки указів та постанов про заборону! Носіїв української ідентичності просто банально розстрілювали, або давали по 10 років таборів у Гулагу. А тут зараз дехто скиглить про "насільствєнную украінізацію". Це не "українізація" - правильно називати "дерусифікація"! Тобто повернення до природного стану речей, коли у незалежній Україні повинна нарешті всюди звучати українська. Кому не подобається українська мова та, зрештою, як і сама Україна - нехай валить до Московії, та насолоджується там путінською Північною Кореєю light. Ще один цікавий факт - незважаючи на чистки серед української інтелектуальної еліти, утиски української мови та намагання показувати нашу мову такою собі говіркою селюків-маргіналів, все ж українською мовою була вперше напрацьована "енциклопедія кібернетики" (чого не було зроблено москворєчьєм).

Флавио007
2 лютого 2021 г. (19:08)

Продолжаешь изголяться, галичанин?

Если ты пишешь ДЛЯ мелитопольцев, то пиши на нормальном языке. Мы ж, как известно, "розумово недалеки", и потому никто из моих знакомых больше 2 строк у тебя не читает.

Команч
2 лютого 2021 г. (12:58)

Рагулізми понад усе!

Аноним
2 лютого 2021 г. (13:27)

Не можна не помітити явний прогрес, Путінське ЧМО використовує українську розкладку.

Аноним
2 лютого 2021 г. (14:17)

И шо далі? Если ті рагуль клинический, совсем необязательно біть путинским агінтом! ))))


Схожі новини: