Препятствие проверкам пожарной безопасности хотят наказывать: размеры штрафов

Переглядів: 568

26 січня 2021 16:58

Препятствие проверкам пожарной безопасности хотят наказывать: размеры штрафов фото

Парламент планирует наказывать за препятствие проверкам пожарной безопасности существенными штрафами. Соответствующий законопроект №3931 народные депутаты одобрили за основу.

За документ проголосовали 265 нардепов.

Закон предлагает добавить новую статью в Кодекс об административных правонарушениях "Создание препятствий для деятельности уполномоченных должностных лиц центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор (контроль) в сфере техногенной и пожарной безопасности, в том числе связанной с проведением проверок".

За препятствование может грозить штраф в размере от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тысячи гривен), а за повторное нарушение течение года - от двух тысяч до трех тысяч таких минимумов (34-51 тысяча гривен).

Согласно документу, полицейские и должностные лица органа госнадзора (контроля) в сфере техногенной и пожарной безопасности получают полномочия составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18514 Кодекса.

В законе прописаны действия на случай, если правонарушители будут не давать оформить протокол. Сотрудникам полиции планируют разрешить проводить административное задержание до установления личности правонарушителя, если последний препятствует проверке пожбезопасности.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: