Как определить подлинность кофе: ученые придумали метод

Переглядів: 924

19 січня 2021 20:13

Как определить подлинность кофе: ученые придумали метод фото

Новый способ обеспечивает более надежную проверку подлинности кофе и кофейных смесей

Специалисты из Канады придумали метод, который поможет определить, какие сорта кофе и в каком соотношении использовались для создания ароматного напитка. Результаты их работы опубликованы в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, пишут "РИА Новости". 

В материале говорится, что есть два основных вида кофе – это арабика (более дорогая) и робуста (более дешевая). Производители смешивают зерна этих сортов, после чего определить их соотношение в готовом продукте становится не так просто. 

Ученые придумали новый способ, который быстро поможет определить состав кофе и его подлинность. Метод называется ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Сообщается, что с помощью этого метода ученым удалось установить 12 соединений, которые исследуют испытаниях чистого кофе. 

"Повышенные количества 16-O-метилкафестола (16-OMC) уникальны для робусты, а кафеола — для арабики", — говорят канадские ученые. Специалисты утверждают, что данный способ поможет провести более надежную проверку подлинности кофе, нежели любые другие экспресс-методы, которые существуют.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: