Инаугурация Байдена: все 50 штатов США готовятся к вооруженным протестам

Переглядів: 838

17 січня 2021 12:40

Инаугурация Байдена: все 50 штатов США готовятся к вооруженным протестам фото

Все 50 американских штатов и округ Колумбия находятся в состоянии повышенной готовности из-за возможных протестов и беспорядков в эти выходные перед инаугурацией новоизбранного президента Джо Байдена.

Войска Национальной гвардии со всей страны направлены в Вашингтон, чтобы предотвратить повторение беспорядков 6 января, жертвами которых стали несколько человек. Тогда несколько тысяч сторонников Дональда Трампа штурмом взяли Капитолий.

ФБР выпустило предупреждение о возможных маршах вооруженных сторонников Трампа в столицах всех штатов.

Национальная аллея в Вашингтоне, где расположены музеи и памятники, закрыта для посещений. На улицах выставлены ограждения.

"Я деревенский парень"

Полиция Капитолия в пятницу задержала мужчину с Вирджинии, когда он пытался проехать на своей машине через контрольно-пропускной пункт в центре Вашингтона с поддельным пропуском на инаугурацию, заряженным пистолетом и более 500 патронами, сообщила телекомпания CNN.

Когда полицейские спросили, есть ли у него какое-то оружие, тот ответил им, что в подлокотнике автомобиля есть полуавтоматический пистолет Glock, сказал источник телекомпании. В результате мужчину задержали за хранение незарегистрированного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он управлял пикапом с несколькими наклейками на бампере, связанными с огнестрельным оружием, в частности с надписью: "Если они придут за вашим оружием, сначала отдайте им свои шары". Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на судебные документы.

Позже стало известно, что его уволили. Полиция Капитолия сообщила, что у мужчины было при себе удостоверение личности, выданное неправительственной организацией.

Сам он сказал Washington Post, что работает на частную охранную фирму. "Я подъехал к контрольно-пропускному пункту после того, как заблудился в Вашингтоне, потому что я деревенский парень, - пояснил он. - Я показал им значок инаугурации, который мне вручили".


Команда Байдена призвал американцев избегать поездок в столицу за пандемии коронавирус, а местные чиновники предложили следить за инаугурацией по телевидению и онлайн.

Самые масштабные акции ожидают в воскресенье, согласно сообщениям на форумах сторонников Трампа и ультраправых. Активисты призывают людей выйти на демонстрации и пройти маршем по Вашингтону в день инаугурации.

Некоторые наоборот рекомендуют сторонникам не приходить, обращая внимание на усиленные меры безопасности или предупреждая, что акции могут оказаться "ловушками" полицейских.


Гвардейцы проверяют автомобили на крупных магистралях столицы

На этой неделе Трамп стал первым в истории США президентом, которому дважды объявили импичмент. В Сенате, который должен утвердить это решение, обещают, что рассмотрят обвинения в подстрекательстве к насилию уже после инаугурации нового президента.


Капитолий штата Мичиган окружен двухметровым забором

Какие принимаются меры безопасности

Штаты по всей стране употребляют разнообразных мер - от забивания окон в зданиях органов власти к отказам в возможности проведения митингов.

Губернаторы Мэриленда, Нью-Мексико и Юты ввели чрезвычайное положение в преддверии протестных акций.

Калифорния, Пенсильвания, Мичиган, Вирджиния, Вашингтон, Висконсин и другие штаты привели в боевую готовность Национальную гвардию, а Техас временно закрыл здание местного Капитолия.

По словам директора департамента общественной безопасности Техаса, согласно полученным данным, экстремисты могут принять участие в запланированных протестах, чтобы "совершить преступления".


Укрепления вокруг Капитолия в Вашингтоне

Губернатор Вирджинии Ральф Норт заявил на пресс конференции: "Если вы хотите приехать сюда или в Вашингтон с недобрыми намерениями в сердце, вам нужно немедленно развернуться и направиться домой. Вам здесь не рады, и вам не рады в столице нашей нации. И если вы приедете сюда и сделаете что-нибудь, Вирджиния будет готова".

Эксперты считают, что штаты, где предвыборные баталии были особенно ожесточенными, а результаты оспаривали, столкнутся с наибольшим риском насилия. В Мичигане с учетом этого возвели двухметровый забор вокруг Капитолия в Лансинге.

"Мы готовы к худшему, но мы по-прежнему надеемся, что те, кто захочет провести демонстрацию возле нашего Капитолия, сделают это мирно", - заявил глава полиции штата Джо Гаспер. По его словам, по меньшей мере до середины февраля безопасность в здании будут обеспечивать усиленные наряды полицейских.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Команч
17 січня 2021 г. (14:28)

Дарма. На защиту Бидена встанут!!! все его избиратели.

дякую
17 січня 2021 г. (14:59)

В связи с карантином и закрытием границ, пиндосы по старой доброй традиции решили устроить революцию гидности, но у себя дома. Це добре, слава пиндосии-пиндосам слава!!!

Андрей
18 січня 2021 г. (16:55)

ФБР по третьму кругу проверяют бойцов Нац Гвардии, что бы они не были приверженцами ТРАМПА... Очкуют "ДЕМОКРАТЫ"


Схожі новини: