Щедрый вечер 2021: главные традиции, приметы и запреты

Переглядів: 877

12 січня 2021 19:16

Щедрый вечер 2021: главные традиции, приметы и запреты фото

По давней традиции в Украине в ночь с 13 на 14 января принято отмечать Старый Новый год, канун праздника украинцы называют Щедрым вечером.

"Апостроф" рассказывает о традициях праздника, запретах и приметах этого дня.

По народному календарю 13 января еще называют Васильев вечер, или Васильева коляда. Вечером этого дня молодежь поздравляет всех с праздником песнями-щедривками, желая мира, добра и благополучия.

13 января православные чествуют преподобную Маланку Римлянку, а на следующий день, 14 января - память святителя Василия Кесарийского. Поэтому в народе праздник получил название - праздник Василия и Маланки.

Щедровать нужно 13 января вечером – это канун Старого Нового года. Этот вечер еще называют щедрым, отсюда и название – щедровать.

В щедровках в отличие от колядок величают хозяев дома и их детей, а также желают в наступающем году богатого урожая, благосостояния, приплода скота, хорошего роения пчел.

С давних времен считалось, что после заката солнца начинала проказничать нечистая сила. Потому щедровки были своеобразной защитой дома и хозяев от нечисти.

Традиционно, щедруют в небольшой компании, поют короткие песни и играют на одном-двух музыкальных инструментах. Щедровальники ходят по домам и поздравляют всех с наступающим праздником, поют щедровки, желают благополучия и счастья, здоровья и процветания.

Посевают утром Старого Нового года – 14 января. По традиции, именно мальчики-посевальники ходят утром по домам, засыпая их зерном. При этом они поют песни-посевалки. Считается, что зерно, которым посевают, нельзя выметать до заката солнца.

Традиции 13 января

Наши предки верили, что чем богаче будут в этот вечер гуляния, тем богаче будет жить семья в новом году. Поэтому этот вечер и называли щедрым.

Главным блюдом на праздничном столе у наших предков были блюда из свинины, поскольку святой Василий - покровитель свиноводов. Кроме того, варили кутью, а заодно и гадали на ней: если хорошая выходила, того же ждали от нового года, и наоборот.

В ночь на 14 января принято было встряхивать снег с яблонь, чтобы не скупились на урожай.

Девушки в эту ночь, несмотря на запреты церкви, гадали. Наши предки верили, что гадания в Щедрый вечер особенно точны.

Что нельзя делать 13 января

По народным поверьям в этот день нельзя начинать какое-то новое дело - люди верили, что из этого все равно ничего хорошего не получится. Нельзя ставить на праздничный стол блюда из рыбы и птицы, по поверью, в этом случае счастье убежит из дома, а вот блюда из свинины наоборот принесут удачу и достаток в дом.

Нельзя в этот день давать или брать деньги в долг. Не стоит выносить мусор, иначе деньги в доме водиться не будут, а также пересчитывать мелочь, оставшуюся в кошельке - это к слезам и огорчению.

Приметы 13 января

Также 13 января наши предки предсказывали будущее по погоде. Ветер с юга обещает благоприятный год для урожая зерновых, если восточный - к урожаю фруктов и ягоды, если западный - к хорошим надоям и знатной рыбалке.

Еще говорили, что если ночь сегодняшняя тихая и звездная, год будет счастливым.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: