В херсонской библиотеке собака помогает детям преодолевать трудности в чтении

Переглядів: 697

11 січня 2021 08:26

В херсонской библиотеке собака помогает детям преодолевать трудности в чтении фото

В Херсоне живет собака, которая на протяжении двух лет регулярно ходит в библиотеку и читает с детьми. 

Каждую неделю маленькие посетители Херсонской областной библиотеки с нетерпением ждут четырехлапую красавицу по кличке Кимико. Эта собака — сертифицированный канистерапевт, помогающий преодолевать трудности в чтении и общении у особенных детей. Она умеет слушать, не делает замечаний и не ставит оценок. Об этом говорится в сюжете ТСН.

У каждого ребенка, посещающего библиотеку, сложилась своя история с Кимико. Одни смогли улучшить технику чтения, другие после знакомства с пушистым канистерапевтом перестали бояться собак, а кому-то Кимико смогла привить любовь к чтению. Родители не могут нарадоваться тому, что их дети теперь вместо гаджетов предпочитают книги.

Владелица собаки Марина Рудакова рассказывает, что несколько лет назад они с Кимико приняли участие в семинаре по канистерапии — реабилитации людей с помощью собак. Ее домашняя любимица прошла специальные курсы, сдала тесты и имеет сертификат канистерапевта, что специализируется именно на чтении с детьми.

— Дети, которые не любят читать, у которых есть какие-то проблемы с чтением, могут прийти сюда и, обнявшись с Кимико, читать в своем темпе. Кимико их слушает, а они расслабляются, — пояснила Марина Рудакова.

Заведующая отдела социокультурной деятельности Херсонской областной библиотеки Оксана Шестакова поделилась, что изначально владелицу Кимико, с которой они познакомилась в соцсети, решили пригласить на своеобразный эксперимент.

—  На тот момент мы думали, что это будет разовое мероприятие, но этот проект существует уже два года, —  говорит Оксана Шестакова.

В связи с тем, что Кимико стала очень популярной среди маленьких посетителей библиотеки и количество желающих почитать с ней продолжает расти, Марина Рудакова мечтает открыть курсы и обучать этой науке других собак и их хозяев.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: