Спикер парламента Эстонии в новогоднем поздравлении предъявил территориальные претензии России

Переглядів: 859

2 січня 2021 19:38

Спикер парламента Эстонии в новогоднем поздравлении предъявил территориальные претензии России фото

Спикер эстонского парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что заключенный в 1920м году Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией является действующим, поэтому правобережье реки Нарвы и Печорского района принадлежит им.

Слова чиновника приводит "Интерфакс".

В новогоднем поздравлении он напомнил, что 2 февраля отмечалось столетие соглашения, в рамках которого Россия признала независимость Эстонии и определилась с границами.

"2020 год был сложным и необычным. 2 февраля мы отметили 100-летие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня", - сказал он.

Уточним, что согласно Тартускому мирному договору, часть правобережья реки Нарва и Печорского района принадлежит Эстонии. После ее вхождения в состав СССР, эти территории отошли России.

При этом власть РФ рассматривает данный договор как исторический, который не имеет юридической силы.

В 2005 году, после более 10 лет переговоров с Москвой, был подписан пограничный договор между странами. Но Эстония решила включить в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора, что Москва расценила как попытку Таллина зарезервировать в будущем право на данные территории.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
2 січня 2021 г. (21:22)

У всех народов есть своя земля и только россияне в поиске.

житель
2 січня 2021 г. (21:32)

еще один хотелкин

Бур
2 січня 2021 г. (21:43)

Пусть не забывает господин премьер Эстонии, что сама Эстония является исконной русской территорией. И Таллинн это древняя Колывань. И Тарту это Юрьев. А про Нарву, Кохтла-Ярве вообще молчу.))) Так что пусть эта фашистская морда заткнется и не отсвечивает.

Аноним
2 січня 2021 г. (23:42)

Кацапо-оккупантам указали на дверь и больше эта орда не будет топтаться по эстонской земле. А после развала империи восстановим исторические границы.

Аноним
3 січня 2021 г. (00:13)

До Таллллиииннннаааа таалекооо? Таааалееекооо!

Бур
3 січня 2021 г. (01:23)

И даже тут не угадали. Почти тысячу лет эстов били, колотили то немцы, то шведы, за людей не считали, называли собаками лесными, пока в 1721 не прибились они к Российской империи. Добрые государи российские на свою голову этих дебилов не уничтожили, дали им возможность спокойно трудиться, учиться, работать. Но немцы их правильно собаками называли поскольку подобно вашим бандеровцам эти ребята окрепли и начали наглеть, придумали себе альтернативную историю и живут сейчас только тем, что обсирают Россию и все русское. Потому что до недавнего времени за это платили неплохие деньги, а сейчас кризис, ничего не платят, вот они извращаются, мечтают как заберут себе часть России.

Никита
3 січня 2021 г. (03:59)

приятно что тут есть адекватные грамотнознающие люди !

Никита
3 січня 2021 г. (03:59)

приятно что тут есть адекватные грамотнознающие люди !

Аноним
3 січня 2021 г. (06:13)

И галицайскую вкрайину надо вернуть в пределы 1939го року или ваще подарить эту территорию псам из Истонии /разменка такая/


Схожі новини: