Прививки и пробы Манту детям никто не отменял: что и когда ставить

Переглядів: 867

30 грудня 2020 12:41

Прививки и пробы Манту  детям никто не отменял: что и когда ставить фото
Родители должны сами следить за графиком прививок, не полагаясь полностью на врачей

Родители мелитопольских некоторых дошколят и школьников жалуются, что в этом году детей не пригласили на ежегодную туберкулинодиагностику. Между тем, вакцинацию в период пандемии никто не отменял.

- Моему сыну пять лет, - рассказывает Анна. – У него стоят все прививки и каждый год нас приглашают на пробу «манту», а в этом – тишина. Не приглашали и моего брата, девятиклассника. Думала, может, прививки из-за пандемии отменили. Но знакомые мамочки рассказывают, что их детям пробы делали. Получается, про нас просто забыли. Что же делать в таком случае, самим напрашиваться?

Начальник городского отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина подтвердила, что в период пандемии коронавируса в Мелитополе, как и по всей Украине, продолжают вакцинировать детей и взрослых, согласно существующему Национальному календарю  профилактических прививок.

- С целью соблюдения противоэпидемических мероприятий для проведения прививок выделены отдельные дни и часы, когда в амбулатории приглашаются здоровые дети и взрослые для проведения прививок, - отмечает Л. Сапрыкина. -  Кроме того, проводится консультирование больных с повышенной температурой средствами связи, что ограничивает их пребывания в амбулаториях общей практики - семейной медицины. Также проводится  туберкулинодиагностика в назначат дни и часы отдельно от вакцинации.

В случае, если ребенок не был приглашен на профилактические прививки или туберкулинодиагностику, родители имеют право обратиться к своему семейному врачу и проконсультироваться с ним, отмечают в горздраве. И напоминают, что нарушение календаря прививок или туберкулинодиагностики могут привести к заболеванию таким  тяжелыми инфекционными  заболеваниями как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, туберкулез.

Выходит, родителям не следует полагаться на врачей, а самим следить за календарем и настаивать на прививках и пробах, если они в этом заинтересованы. Нацкалендарь профилактических прививок выглядит следующим образом:

Кроме того, детям от года ежегодна проводят туберкулинодиагностику с целью выявить заболевание на этапе раннего инфицирования.

В горздраве отмечают, что за 11 месяцев текущего года в Мелитополе план по вакцинации детей до  года выполнен следующим образом:

  • против коклюша, дифтерии и столбняка привиты  907 малышей (86,2 проц.);
  • против гемофильной инфекции – 910 (86,5 проц.)%;
  • против туберкулеза - 843 (76,9 процю);
  • против кори, паротита и краснухи - 955 - 90,8 проц.;
  • против полиомиелита – 966 (91,8 проц);
  • против вирусного гепатита В - 938 (89,2 проц.)

Традиционно есть в Мелитополе родители, не желающие ставить прививки своим детям. Их количество, несмотря на постоянную разъяснительную работу, существенно не уменьшилось.

Также за 11 месяцев 2020 были привиты взрослые мелитопольцы. Против дифтерии и столбняка вакцинированы 1278 человек, против вирусного гепатита А – трое, против гриппа - 488 человек, против вирусного гепатита В - 10.

Все прививки согласно нацкалендарю проводятся бесплатно. Закупленная государством вакцина есть в наличии. Но если родители сомневаются в качестве этой вакцины и готовы за свой счет приобрести более безопасные, на их взгляд, препараты, это не воспрещено. Но любые действия на этот счет следует согласовать со своим семейным врачом.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: