Чем полезна настойка элеутерококка и как ее правильно применять

Переглядів: 1474

28 грудня 2020 16:41

Чем полезна настойка элеутерококка и как ее правильно применять фото
Использовать элеутерококк для похудения не эффективно

Элеутерококк широко применяется в современной медицине, поскольку данное растение обладает рядом полезных свойств, популярно как тонизирующее и иммуноповышающее средство.

Элеутерококк отлично помогает справиться с низким кровяным давлением, снижением работоспособности и синдромом хронической усталости. Экстракт элеутерококка назначают при астенических состояниях - ипохондрии и переживаниях.

Врачи часто рекомендуют препарат в послеоперационные периоды, при потере аппетита, усиленных физических нагрузках и для повышения иммунитета в осенне-зимний период.

- Элеутерококк хорошо действует на зрительный аппарат. В частности, усиливает ночное зрение. Также очень хорошо воздействует на слуховые нервы, улучшая слух. Хорошо помогает восстановить организм после черепно-мозговых травм. Если идете на МРТ, УЗИ, рентген - рекомендуется принять настойку элеутерококка и перед исследованием, и после, - говорит этнотравник Михаил Фадеев.

Элеутерококк помогает нормализовать работу нервной системы. Также растение регулирует производство и секрецию гормонов надпочечников. Так, он поддерживает всю центральную нервную систему, позволяя восстановить правильную ее работу после длительного стресса.

Элеутерококк увеличивает количество белых кровяных клеток, в частности, Т-лимфоцитов. Эти клетки работают, чтобы поглотить бактерии и вирусы, и поэтому важны для защиты организма от инфекции.

Настойка элеутерококка придает выносливость, активность, увеличивает работоспособность организма, помогает избавиться от переутомления и чувства усталости, что непосредственно сказывается на умственной и физической активности. Данное растение считается эффективным для снятия усталости.

А вот использовать элеутерококк для похудения не эффективно. Если регулярно его принимать, то можно вес наоборот набрать.

Перед применением настойку нужно взбалтывать. Элеутерококк назначают внутрь за 30 мин до употребления пищи: взрослым - по 20-40 капель два-три раза в сутки, детям от 12 лет - по 1 капле на год жизни ребенка два раза в сутки. Курс лечения - 25-30 дней; при необходимости повторяют через одну-две недели.

При раздражительности, усталости, апатии элеутерококк пьют дважды в день до еды по 30 капель, при умственном переутомлении - дважды или трижды в день по 20 капель, в качестве общеукрепляющего средства - днем два-три раза в сутки по 15 капель. Элеутерококк способствует повышению потенции. Для этого надо принимать по 20 капель настойки два-три раза в сутки.

Настойку запрещено применять при наличии артериальной гипертензии, повышенной возбудимости, эпилепсии, нарушении сердечного ритма, остром периоде инфекционных заболеваний, лихорадке. Препарат не назначают детям до 12 лет, в период беременности и лактации.

Несмотря на все целебные свойства растения, оно может оказать и неблагоприятное влияние: настойка, принятая вечером, способна вызвать бессонницу; часто приводит к повышенной возбудимости; может стать причиной аритмии; вызвать резкий скачок кровяного давления или аллергическую реакцию.

Лекарства действуют на каждого человека индивидуально, поэтому сначала посоветуйтесь с врачом.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

гость
28 грудня 2020 г. (19:36)

Московская область, Серпуховский ройон....

Аноним
29 грудня 2020 г. (12:24)

Да, да, именно так, - столица нашей Родины (рагулей и бандерасов не в счёт). 

Аноним
29 грудня 2020 г. (12:25)

Это Масква.


Схожі новини: