Критиковал Компартию: Китай сворачивает многомиллиардный бизнес известного магната

Переглядів: 813

27 грудня 2020 20:43

Критиковал Компартию: Китай сворачивает многомиллиардный бизнес известного магната фото

Китайские регуляторы потребовали от финтех-компании Ant Group миллиардера Джека Ма (основателя Alibaba Group) вернуться к корням и снова сосредоточиться на работе в качестве платежного сервиса.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Народного банка Китая. За месяц до этого Ма заявил, что у кредиторов, регуляторов, не понимающих интернет, и «стариков» банковского сообщества «менталитет ломбардов». Нужны новые технологии и цифровая валюта, чтобы развивать здоровую экосистему, считает предприниматель.

Центральный банк на выходных вызвал руководителей Ant Group и заявил им о необходимости «исправить» ситуацию с бизнесом компании в сферах кредитования, страхования и управления капиталом, говорится в сообщении. Хотя регулятор не стал прямо требовать разделения компании, он все же подчеркнул, что Ant Group должна «понимать важность реорганизации своего бизнеса» и как можно скорее определить ее сроки, подчеркивает Bloomberg.

Требование регулятора, как отмечает агентство, угрожает задушить рост самых прибыльных направлений Ant Group, таких как потребительское кредитование и управление капиталом.

Регуляторы сейчас решают, от какого бизнеса должна отказаться Ant Group для обеспечения контроля над рисками, которые компания создает для экономики, рассказали Bloomberg осведомленные должностные лица. Власти пока не решили, следует ли разделить компанию по признаку разных видов деятельности, онлайн- и оффлайн-сервисов или каким-либо другим способом, отмечает агентство.

Власти также осудили Ant Group за неудовлетворительное качество корпоративного управления и пренебрежение требованиями регуляторов, пишет Bloomberg. Центральный банк указал, что компания использовала свою доминирующую позицию в борьбе с конкурентами, из-за чего навредила интересам сотен миллионов потребителей. На этой неделе китайские регуляторы объявили о начале антимонопольного расследования в отношении Alibaba – материнской компании Ant Group. Джеку Ма правительство Китая посоветовало не покидать территорию страны, писал Bloomberg.

В начале ноября Alibaba Group должна была во второй раз установить мировой рекорд по количеству средств, привлеченных в ходе первичного размещения акций. В 2014 году это сделала непосредственно сама Alibaba Group, привлекшая тогда $21,8 млрд.

Теперь же к IPO готовилось финтехническое подразделение корпорации — Ant Group, владеющее крупнейшим в КНР платежным сервисом Alipay. Ожидалось, что компания привлечет около $35 млрд инвестиций, однако всего за пару дней до запланированного начала торгов регуляторы вызвали Джека Ма на допрос, а размещение Ant Group на биржах было отложено на неопределенный срок.

Как затем выяснилось, за решением остановить крупнейшее IPO в мире и начать антимонопольное расследование стоит один и тот же человек — председатель КНР Си Цзиньпин.

Незадолго до этого Джек Ма выступил с критикой традиционной банковской системы. Именно эта речь Ма запустила цепочку событий, которая привела к остановке IPO, говорили источники Reuters. В попытке улучшить отношения с властями Ма предлагал им любую из платформ Ant Group.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
28 грудня 2020 г. (10:07)

Прочитал несколько раз и не нашел ничего о том, что написано в заголовке о критике компартии Китая. Или традиционная банковская система и компартия Китая это, по мнению авторов одно и то же?

Аноним
28 грудня 2020 г. (17:18)

Джек Ма критиковал "коммунистическое управление" банковской системой Китая. Товарищу Си это не понравилось. И он прав, имхо (Си). 


Схожі новини: