Катастрофа Ан-26 под Харьковом: трем подозреваемым избрали меру пресечения

Переглядів: 734

23 грудня 2020 10:57

Катастрофа Ан-26 под Харьковом: трем подозреваемым избрали меру пресечения фото

Трем подозреваемым по делу об авиакатастрофе Ан-26 в Чугуеве, в которой погибли 26 военнослужащих, избрали меру пресечения.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. Двоих из них Печерский райсуд Киева взял под стражу, один получил личное обязательство.

На 60 дней без права внесения залога взят под стражу командир воинской части А4104. Он подозревается в нарушении правил полетов и подготовки к ним, нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекших катастрофу и тяжелые последствия, и в небрежном отношении к службе.

Аналогичную меру пресечения судьи выбрали для руководителя группы управления полетами указанной воинской части.

Командующий Воздушных Сил ВСУ, генерал-полковник Сергей Дроздов, который подозревается в небрежном отношении к службе, совершенном в условиях особого периода, кроме военного положения, повлекшем тяжкие последствия, по решению суда получил личное обязательство.

В Офисе генпрокурора уточнили: подозреваемым инкриминируется то, что они допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации воздушного судна с не предусмотренным руководством по летной эксплуатации взлетом с "конвейера". Также им предъявлены подозрения в ненадлежащем контроле за уровнем подготовки пилотов-инструкторов и учебным процессом и за соблюдением мер безопасности при выполнении учебных полетов и ряде других нарушений, имевших системный характер.

Согласно выводам экспертизы, все это привело к катастрофе и гибели военнослужащих.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: