Запорожские спасатели учили журналистов правильно зажигать елки

Переглядів: 657

20 грудня 2020 17:34

Запорожские спасатели учили журналистов правильно зажигать елки фото

Для того, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли без чрезвычайных происшествий, спасатели проводят ряд профилактических мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

18 декабря в рамках акции «Встретим Новый год безопасно» специалисты ГСЧС провели для представителей региональных СМИ мастер-класс, чтобы научить граждан, как правильно, а главное безопасно, украсить новогоднюю зеленую красавицу.

Модераторами выступили начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС области Юлия Барышева и старший преподаватель кафедры охраны труда и окружающей среды Национального университета «Киевская политехника» Александр Курков.

В начале мастер-класса участникам предложили самостоятельно украсить елку, предложив для этого рекомендованные и не правильные украшения и атрибутику.

Прежде всего, нужно помнить, что установка новогодней елки связана с необходимостью строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Малейшая неосторожность, нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрических гирлянд, применении источников открытого огня (свечей), или разжигание бенгальских огней в помещениях, где установлена елка, могут привести к пожару. Воспламенение елки-это химическая реакция окисления, в результате которой выделяется тепловая энергия и газообразные вещества, в следствие чего человек ощущает специфический запах и дым. Если пожар произошел от открытого источника огня, то в данном процессе присутствует кислород. Также, помимо кислорода возгоранию елки способствует тепло, ветер и скопление пыли с частицами металлов алюминия, железа и бронзы. Частицы металлов подвергаются окислению и в результате химической реакции выделяется тепловая энергия, которая вызывает самовозгорание пыли.

"Также, возгорание елки может произойти от спички, температура воспламенения которой 800 °С, от сигареты (температура 700-800 °с). Это показательно, ведь елка занимается при температуре около 450 °С» - отметил Александр Борисович.

Чтобы избежать пожара в вашем доме во время Новогодних праздников, елку следует разместить на устойчивой основе: на подставке, в емкости с песком, так, чтобы она не препятствовала выходу из помещения и была на расстоянии не менее полуметра от систем отопления, электрических устройств или легковоспламеняющихся материалов. Это нужно сделать на тот случай, чтобы при возникновении пожара пламя не перекинулось на легковоспламеняющиеся вещи.

В конце мероприятия участники поздравили спасателей с наступающими новогодними праздниками, пожелав исключительно приятных праздников без чрезвычайных происшествий.

Следует помнить, что при первых признаках пожара – не паникуйте. Сначала надо определить, что именно горит. Если это гирлянда – немедленно выключите ее из розетки. Горящую елку необходимо залить водой или накрыть смоченным в воде одеялом. Помните, при первых признаках пожара необходимо позвонить в Службу спасения «101».

Фото ГСЧС.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: