Кого сегодня депутаты назначили министрами, а кого забраковали

Переглядів: 704

17 грудня 2020 18:50

Кого сегодня депутаты назначили министрами, а кого забраковали фото

Верховная Рада в четверг, 17 декабря, проголосовала о назначении ряда министров. Парламент назначил председателя Госгеокадастра Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия. Сергея Шкарлета назначили на должность министра образования и науки Украины.

Роман Лещенко

Кандидатуру поддержали 242 народных депутата: 193 от фракции "Слуга народа", 20 от партии "За будущее", 15 от "Доверия", 6 от "ОПЗЖ", 2 от "Батькивщины" и 6 позафракицийних - 7 депутатов были против, 69 - воздержались.

С 2007 года Лещенко был главным юридическим консультантом компании OSG Group. В 2013 году он занялся аграрным консалтингом и создал "Украинский аграрный центр".

С 1 октября 2019 до июня 2020 Лещенко работал на должности уполномоченного президента по земельным вопросам. В июне его назначили главой Госгеокадастра Украины.

Лещенко - основатель и директор группы компаний "Агродар". Она занимается выращиванием зерновых и бахчевых культур, овощей и фруктов, а также производством готовой продукции.

Сергей Шкарлет

"За" высказались 226 народных депутатов, против - 43, воздержались 39, не голосовали 35 парламентариев.

В частности за назначение проголосовал 171 народный депутат от «Слуги народа», 20 - от «Оппозиционного платформы - За жизнь», 12 от партии «За будущее», 16 представителей «Доверия» и семь внефракционных.

Шкарлет ранее занимал должность ректора Черниговского национального технологического университета. В 2010 году он пытался попасть в Черниговский областной совет от "Партии регионов", а в 2015 - баллотировался от "Блока Петра Порошенко".

Сергей Шкарлет имеет звание доцента по эконометрии, учету и аудиту, а также доктора экономических наук. По кафедре менеджмента получил ученое звание профессора. Член-корреспондент инженерной академии Украины. Имеет более 180 опубликованных научных работ.

Исполнять обязанности министра образования и науки Шкарлет начал с конца июня.

Летом Сергей Шкарлет оказался в эпицентре скандала - его обвинили в плагиате диссертации. В связи с этим ученые и студенты даже вышли на протест. Позже комиссия нашла плагиат в трех работах Шкарлета. В комитете по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования заявляли, что это подтвердили и трое международных экспертов, и украинские специалисты.

Провал голосования за министра энергетики

В то же время, 17 декабря, Верховная Рада провалила голосование за назначение Юрия Витренко первым вице-премьером - министром энергетики Украины.

За его назначение на должность проголосовали 186 народных депутатов из 226 необходимых голосов. Против были 19 политиков. 88 воздержались от голосования, а 43 - не голосовали.

Юрий Витренко - украинский экономист, генеральный директор инвестиционной компании "АЯ Капитал" и директор по развитию бизнеса Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Когда могут назначить нового министра по делам ветеранов

Нового министра по делам ветеранов ВР может назначить уже в пятницу, 18 декабря. Им может стать Юлия Лапутина.

Об этом сказал председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в комментарии журналистам в кулуарах парламента.

Юлия Лапутина - украинская военнослужащая, контрразведчица.

Сейчас занимает должность в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (генеральный директор директората). Входит в состав Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: