Накопительной пенсии не будет как минимум до 2022 года - Минсоцполитики

Переглядів: 651

16 грудня 2020 15:11

Накопительной пенсии не будет как минимум до 2022 года - Минсоцполитики фото

Верховная Рада до конца года не успеет рассмотреть законопроект №2683, который вводит в Украине 2-й уровень пенсионной системы – накопительные пенсии.

2021 года 2-го уровня также не будет. Возможно, с 1 января 2022-го, но при условии, что законопроект №2683 примут в 1-м квартале 2021 года "и все, от кого зависит внедрение, засучат рукава и хорошо поработают", заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Если накопительная пенсионная система не начнет работать в ближайшее время, для финансирования пенсий государство будет вынуждено повысить единый социальный взнос или другие налоги, за счет которых наполняется бюджет.

Минсоцполитики поддерживает законопроект, однако считает, что он должен быть доработан. Дискуссии с парламентом по этому вопросу пока что "идут тяжело".

"Первый раз мы еще весной в рамках рабочей группы при комитете соцполитики предоставили предложения к тексту для того, чтобы система была работоспособной, а не коррумпированной, защищала человека и его накопления, более соответствовала рыночной реальности", – уточнила Лазебная.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: