95 задержанных и 65 раненых: во Франции с новой силой вспыхнули протесты

Переглядів: 747

6 грудня 2020 14:53

95 задержанных и 65 раненых: во Франции с новой силой вспыхнули протесты фото

Во Франции во время протестов против насилия со стороны полиции и проекта закона, запрещающего снимать полицию во время исполнения служебных обязанностей, задержали 95 человек.

Стычки митингующих с правоохранителями произошли в Париже и ряде крупных городов Франции (Лионе, Дижоне и Нанте).

Вскоре после начала митинга, к протестующим присоединились провокаторы, которые начали громить автомобили, уличную мебель и витрины.

Полиция сообщила о 67 пострадавших в своих рядах. Уточняется, что минимум двое протестующих получили тяжелые ранения. Известно, что травму ноги получил журналист. Всего были задержаны 95 демонстрантов. В митингах приняло участие более 50 тыс. человек.

Протесты во Франции

Протесты во Франции начались из-за закона "О защите полиции", который предлагает криминализировать ответственность за фото-и видеосъемку полиции, которая осуществляется с целью нанести вред правоохранителей.

Критики нормы отмечают, что нормы выписаны не четко, таким образом, почти каждого, кто возьмет в руки смартфон рядом с полицией, можно будет задержать. Вышедшие на демонстрации утверждают, что норма превратит Францию в полицейское государство.

Протесты подстегнуло избиение известного музыкального продюсера. Побои, который мужчина получил от полиции, зафиксировала камера наблюдения на пороге его дома. По новому закону, за эту съемку (которая по сути является главным доказательством превышения полицией своих полномочий) он бы нес криминальную ответственность.

В парламенте после первой волны протестов объявили о готовности переписать закон.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: