Секс и наркотики: как мелитопольцы заражаются ВИЧ

Переглядів: 1277

2 грудня 2020 11:28

Секс и наркотики: как мелитопольцы заражаются ВИЧ фото
В Мелитополе более тысячи человек живут с ВИЧ

В Мелитополе более тысячи человек живут с ВИЧ. 70 из них диагноз поставили в этом году. Как чаще всего инфицируются мелитопольцы и где пройти бесплатный тест на ВИЧ, рассказали в горздравотделе.

Так, по данным горздрава, на учете в кабинете «Доверия» под диспансерным наблюдением находятся 1034 ВИЧ-инфицированных пациента из города и прилегающих районов. За 11 месяцев 2020 года 70 жителей региона пополнили статистику больных. Установлено, что 81,2 проц. больных инфицировались половым путем, остальные 18,8 проц. – из-за пренебрежения правил гигиены и стерильности при употреблении инъекционных наркотиков.

При этом медики уверяют, что ВИЧ сегодня – это не приговор. Благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Иммунная функция обычно измеряется числом клеток CD4. Чем меньше защитных клеток (CD4), тем выше шанс перейти в 4 клиническую стадию ВИЧ – инфекции (СПИД)

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который, при отсутствии лечения, у некоторых людей может развиться через много лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

Проверить себя на предмет ВИЧ сегодня просто – нужно лишь сдать быстрый тест. Бесплатно его проводят в кабинете «Доверия» по адресу пр-т Б. Хмельницкого 46/9 ежедневно с 8.00 до 15.00. Детальную информацию можно узнать по телефону 0977848920.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: