В Украине с 1 ноября повысят зарплату врачам: кого это коснется

Переглядів: 1459

17 листопада 2020 14:07

В Украине с 1 ноября повысят зарплату врачам: кого это коснется  фото

В Украине с 1 ноября повысят зарплату докторам первичной медицинской помощи

Украинские врачи с 1 ноября могут расчитывать на повышение зарплаты. Но коснется это не всех, а только докторов первой медицинской помощи (семейные врачи). Об этом заявила замминистра здравоохранения Ирина Садовяк, а постановление правительства уже вступило в силу.

Согласно постановлению, теперь врач первичной помощи будет получать 651,6 гривен за одного пациента. Ранее капитационная ставка за больного составляла 600 гривен.

"Этим же постановлением урегулировано, что если у пациента нет декларации, но он с подозрением на COVID-19, он может обратиться в любую амбулаторию и через регистратуру подобрать врача, который будет его сопровождать. Мобильная бригада по направлению этого семейного врача приедет для отбора образцов, независимо от наличия у вас декларации", – пояснила Садовяк.

Таким образом получается, что ставка для семейного врача за одного пациента повысилась на 51 гривну. К слову, сумма повышения в 51 гривну — гораздо меньше, чем предлагала Национальная служба здоровья. Учреждение считало, что ставку за одного пациента нужно поднять до 710 гривен.

До этого Кабинет министров увеличил доплаты военнослужащим и медикам, задействованным в борьбе с COVID-19. В частности, эти доплаты вырастут вдвое. Кроме того, ранее правительство инициировало увольнения в регионах в связи с задержкой с доплатами медикам.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: