Количество антител падает. Ученые усомнились насчет выработки коллективного иммунитета к коронавирусу

Переглядів: 718

27 жовтня 2020 16:43

Количество антител падает. Ученые усомнились насчет выработки коллективного иммунитета к коронавирусу фото

В то время, как Ремдесивир и другие препараты против коронавируса провалились в клиническом исследовании, защита антител после перенесенного заражения коронавирусом может быть недолговечной, поскольку с течением времени их иммунитет к COVID-19 снижается.

Об этом сообщили ученые Имперского колледжа Лондона (Великобритания), пишет Reuters.

Так, сообщается, что исследователи отслеживали уровни антител у жителей Британии после первой волны коронавируса в марте и апреле 2020 года.

Ученые заявили, что поначалу наличие антител наблюдалось у 6% населения (примерно в конце июня), но уже в сентябре этот показатель упал до 4,4%. Анализ показал вероятность снижения иммунитета населения перед второй волной инфекций.

"Мы можем видеть антитела и можем видеть, что их количество уменьшается, и мы знаем, что антитела сами по себе обладают достаточной защитой", – заявила глава отдела инфекционных заболеваний колледжа Венди Барклай.

Также выяснилось, что у переболевших COVID-19 и имевших явные симптомы заболевания пациентов было менее выраженное снижение уровня антител по сравнению с людьми, у которых не было симптомов.

Исследователи считают, что изменение в уровнях антител не наблюдалось у медработников, возможно, из-за многократного воздействия вируса.

Выводы ученых пока еще не прошли экспертную оценку, уточняется в статье.

При этом Барклай заявила, что "хорошая вакцина может быть лучше естественного иммунитета".

Источник: ukranews.com



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 жовтня 2020 г. (17:21)

вопрос знатокам, а почему мы орви и гриппом болеем каждый год, почему после привывки от гриппа не сохраняется иммунитет???


Схожі новини: