Врач-инфекционист рассказал, когда коронавирус покинет Украину: есть надежда

Переглядів: 867

17 жовтня 2020 14:05

Врач-инфекционист рассказал, когда коронавирус покинет Украину: есть надежда фото

Эпидемия коронавируса в Украине может закончиться лишь после появления коллективного иммунитета у украинцев. А на это может уйти ни много ни мало - несколько лет, но есть надежда.

Так, по словам врача-инфекциониста из Киевской городской больницы №4 Евгения Дубровского, переболеть должно большинство украинцев.

"Этого никто не знает. Есть предположение, что эпидемия закончится, когда появится коллективный иммунитет. То есть переболеет большинство из населения. Но это - длительный процесс. На это может уйти и год, и два", - высказал предположение медик.

Но есть вероятность того, что штамм вируса SARS-CoV-2 станет слабее.

"Есть надежда, что вирус смутирует и ослабнет. Тоже вполне вероятно и ожидаемо. Но это все - предположения", - добавил Дубровский.

Что касается ближайшей перспективы, то эта зима точно будет непростой. Ведь кроме коронавируса украинцев атакуют и другие сезонные вирусные инфекции, которые никто не отменял.

"Но мы ее (зиму. - Ред.) переживем. Большинство выздоровеет без особых проблем. Но чтобы не было страшного коллапса, паники и беспорядка, нужно уже сейчас, уже сегодня решать важные вопросы и быстро наверстывать то, что не сделали за полгода. Особенно это касается увеличения медицинских кадров и реорганизации амбулаторной помощи", - подчеркнул Дубровский.

Источник: rbc.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: