Над районом разбросают вакцину

Переглядів: 1862

13 жовтня 2020 18:45

Над районом разбросают вакцину фото

Над Мелитопольским, Акимовским и частью Приазовского района разбросают приманку с вакциной от бешенства. Для людей это безопасно, но брать в руки вакцину не стоит.

Как сообщает Госпродпотребслужба в Запорожской области, сегодня, 13 октября, началась осенняя кампания по пероральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

Приманки с вакциной разбросают с самолетов над лесными и полевыми угодьями области, в том числе Мелитопольского, , Акимовского районов, частично Приазовского района.

Всего планируется самолетами распространить приманки с вакциной на площади около 11,0 тыс. квадратных километров  угодий.

Иммунизация животных будет проводиться отечественной вакциной «Орисвак» производства ООО «Укрветпромпостач». Приманка безопасна для людей и животных, имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри — желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что при проведении пероральной вакцинации красной лисы и других диких плотоядных в течение трех-пяти лет формируется иммунитет против болезни и животные получают защиту от инфицирования вирулентным полевым вирусом бешенства и не распространяют бешенство. Именно поэтому пероральная вакцинация очень важна для контроля ситуации по бешенствуна территории Запорожской области.
Жителей области просят при обнаружении приманок не брать их руками и не переносить с места на место



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: