На Херсонщине торгуют больным картофелем

Переглядів: 824

9 жовтня 2020 10:28

На Херсонщине торгуют больным картофелем фото

На рынках и стихийных рынках Херсонской области идет бойкая торговля картофелем, которая является важнейшим продуктом питания.

Завозят ее из разных областей Украины. На сегодня небольшие очаги рака картофеля является в Винницкой, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Херсонская область свободна от него.
 
Поэтому при заготовке, скупке картофеля в местностях, где распространено это карантинное заболевание, владельцу для вывоза необходимо иметь карантинный сертификат, удостоверяющий фитосанитарное состояние груза, сообщает пресс-служба Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области.
 
Наиболее характерный признак заболевания - образование наростов на клубнях, столонах, корневой шейке, реже (при сильном поражении) на стебле, листьях и даже цветках. Корни никогда не поражаются. По внешнему виду наросты напоминают цветную капусту.
 
Размер наростов - от маленькой горошины до размера клубни, которые быстро растут, затем темнеют и загнивают. При этом грибом образуются зимующие цисты, которые могут более 30 лет находиться в почве, не теряя способности к прорастанию. Если увидели на семенных клубнях наросты, напоминающие соцветия цветной капусты, бракуйте всю партию. На посадку она не годится. Сначала наросты белые, но в процессе хранения они могут чернеть и загнивать, превращаясь в слизистую массу с сильным неприятным запахом. В результате заражаются все соседние клубни. Споры болезни не погибают, даже если больные клубни скормить животным, - с перегноем они заражают новые участки земли.


 
Чаще всего рак картофеля распространяется с зараженными клубнями или клубнями неустойчивых сортов, имеющих на своей поверхности частицы зараженной почвы, с другим растительным материалом, выращенным на зараженной области. Орудия обработки почвы, навоз и тара также могут стать причиной появления нового очага.

С целью выявления, локализации и ликвидации очагов рака картофеля рекомендуется применять следующие фитосанитарные мероприятия:
- обследование вегетирующих растений проводить с начала массового цветения картофеля и при уборке урожая;
- грунтовые пробы при бессменной севообороте на приусадебных участках можно отбирать в любое время года, пока почва не замерз;
- запрещается ввоз пораженного посадочного материала и почвы из регионов распространения заболевания;
- при ввозе и вывезены объектов регулирования обязательный карантинный досмотр и фитосанитарная экспертиза;
- выращивание устойчивых сортов, соблюдение севооборота
- при выявлении поражения в свободных зонах обязательное уничтожение пораженных посевов и посадок радикальным методом с немедленным сжиганием выкопанных растений и дезинфекцию средств, инвентаря, почвы.
 
Итак, при заготовке, покупки, высадке картофеля будьте внимательны, осматривая клубни, обращайте внимание на патологические изменения, отклонения, повреждения ячеек, или паршовидну форму кожицы клубней!

Источник: t.ks.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: