Долг за коммунальные услуги теперь можно оплатить в рассрочку: куда обращаться. Инструкция

Переглядів: 623

9 жовтня 2020 09:08

Долг за коммунальные услуги теперь можно оплатить в рассрочку: куда обращаться. Инструкция фото

Специалисты рассказали, как можно оплатить долги по коммунальным услугам в рассрочку.

Многие украинцы не в состоянии оплатить долги по коммуналке, а потому имеют довольно весомые долги. Так, по состоянию на сентябрь 2020-го года долги украинцев по коммунальным услугам выросли до 45 миллиардов гривен. Однако мало кто знает о том, что расплатиться с ними можно в рассрочку. Как это сделать, рассказали эксперты.

Отмечается, что для того чтобы получить рассрочку по оплате ЖКУ услуг, придется заключить договор о реструктуризации долга с предприятием, которое поставляет услугу. Общая сумма действующих платежей и погашения задолженности не должна превышать 25 процентов общего дохода всех членов семьи. Для пенсионеров платежи не должны превышать 20 процентов. Погашение задолженности реструктуризируется на 60 месяцев, при необходимости срок может быть продлен до полного погашения долга.

Важно, что рассрочка предоставляется только тем, кто не получает субсидии.

Отопление. Рассрочка на отопление позволит оплатить 50 процентов за центральное отопление в сам отопительный сезон – с октября до апреля, а еще 50 процентов оплатить в межотопительный.

Для получения рассрочки нужно обратиться с письменным заявлением на предприятие, которое предоставляет услуги по централизованному отоплению, и предоставить договор на центральное отопление.

Электроэнергия. Для того чтобы оформить договор на рассрочку платежей за электроэнергию, придется обратиться в компанию, которая предоставляет услуги. Стоит отметить, что для заключения договора придется оплатить 30 процентов суммы долга.

Водоснабжение. Надо заключить договор по реструктуризации долга в расчетном департаменте водоканала. При этом, основным условием реструктуризации со стороны водоканала является соблюдение потребителем сроков возврата частей долга, а также своевременная и полная оплата новых начислений.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: