Посмотреть ваш банковский счет теперь смогут все: Кабмин упраздняет банковскую тайну

Переглядів: 855

8 жовтня 2020 09:18

Посмотреть ваш банковский счет теперь смогут все: Кабмин упраздняет банковскую тайну фото

В Украине собираются отменить банковскую тайну, чтобы заставить всех платить налоги.

Кабине министров решил расширить полномочия сотрудников налоговой службы. Проблема в том, что многие бизнесмены не платят налоги, а потому бюджет страны теряет деньги.

Мораторий на то, чтобы осуществлять проверки, ввели еще 18 марта 2020-го до конца карантина. Однако власти не ожидали, что карантин затянется так надолго, а потому проверки решили вернуть.

Отмечается, что только за период декларирования НДС за апрель-май 2020-го определено 2,5 тысячи рисковых субъектов хозяйствования, которые воспользовались сомнительным налоговым кредитом по НДС на сумму 2,2 млрд грн. За это время в налоговую обратилось 600 украинцев, которые заявили, что их права нарушены: им платят в конвертах, официально не оформляют на работу.  

Однако, кроме того, чтобы вернуть контроль и наказать нарушителей, Кабмин также предлагает отменить банковскую тайну. Предполагается расширить полномочия налоговиков таким новшеством:

банки должны раскрывать по письменному требованию налогового органа банковской тайны о состоянии счетов должника, движения денежных средств на счетах, остатка средств на счетах, найма (аренды) банковского сейфа (но только с соответствующим разрешением суда).

При этом, если успеть погасить задолженность за полгода, то штрафы и пени, начисленные по состоянию на 1 марта 2020 года, будут списаны. Однако без обращения в суд налоговый долг можно будет списывать с банковского счета.

В Министерстве финансов поясняют, что у налоговиков есть все законные основания для того, чтобы перед направлением поручений к банкам узнать об остатках средств на банковских счетах.

"Поэтому, с целью предотвращения затягивания банками таким законным требованиям, необходимо их обязать раскрывать банковскую тайну", – заявили в Минфине.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: