В Украине хотят изменить правила денежных переводов - что нужно знать

Переглядів: 813

2 жовтня 2020 17:32

В Украине хотят изменить правила денежных переводов - что нужно знать фото

В Украине хотят увеличить в разы сумму, которую можно отправлять через терминал анонимно. Соответствующее предложение отображено в законопроекте №3686.

Как обстоят дела с переводами сейчас?

Сейчас украинцы могут перевести до 5 тысяч гривен анонимно. Также без справок и подтверждения доходов разрешается переводить сумму до 400 тысяч гривен.

Что хотят изменить?

Согласно новым правилам сумму предлагают увеличить из 5 до 25 тысяч гривен.

Реакция украинцев на анонимные переводы до 5 тысяч гривен

Когда законопроект об анонимных переводах вступил в силу, в службы поддержки банков и на горячую линию Нацбанка поступали вопросы о том, правда ли, что сейчас без справки о доходах можно перевести только до пяти тысячи гривен.

Как рассказал финансовый аналитик Егор Комов, на самом деле переводить без справок можно до 400 тысяч, а анонимный перевод, согласно законодательству, это тот, что прошел без верификации отправителя, передает finance.ua.

"Если вы подошли к терминалу, вставили в него свою карту и ввели код, то вы уже себя идентифицировали, вы не аноним. То есть можете переводить почти любую сумму", – рассказывает Комов.

Риски

В Европе действует граница для анонимного перевода в размере 1 тыс. евро. Если брать во внимание огромный уровень тенизации украинской экономики и низкие доходы, предел в 5 тысяч гривен вполне объективный.

Есть риск, что те клиенты банков, которые не ждут, что на их карту придут средства и не знают точных сумм, могут вовсе потерять перевод, говорит экономист. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Чем могут обернуться новые правила?

В главном научно-экспертном управлении Верховной Рады не поддержали увеличение анонимной суммы до 25 тысяч гривен.

"На наш взгляд, такое решение не будет способствовать обеспечению эффективного контроля за потоками незаконных средств, в том числе, учитывая нынешние низкие размеры минимальной и средней заработной платы в Украине. Заметим, что в сопроводительных к проекту документах отсутствует обоснование предлагаемой суммы денежного перевода", – говорится в пояснительной записке.

Анонимный перевод позволяет отмывать полученные незаконным путем средства, фактически создает легализацию для теневой экономики и противоречит политике НБУ.

"Анонимные переводы во всем мире жестко ограничиваются. Мы не можем говорить о том, что боремся с отмыванием средств, с теневой экономикой, но при этом разрешаем абсолютно анонимно переводить сумму, эквивалентную пяти минимальным зарплатам. Это нонсенс", – подытожил Комов.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: