Каждому — до 40 тысяч: в Украине чиновникам массово раздадут новые выплаты

Переглядів: 802

29 вересня 2020 14:36

Каждому — до 40 тысяч: в Украине чиновникам массово раздадут новые выплаты фото

В то время, как денег на выплату пенсий в бюджете ПФУ нет, увеличены расходы на содержание Офиса президента. Более того, Кабмин планирует увеличить зарплаты чиновникам.

Как пишет портал «Діло», уже подготовлено соответствующее постановление.

Кому планируют увеличить должностные оклады:

- всем категориям государственных служащих с 1 января 2021;

- с 37 800 гривен до 39 500 гривен руководителям следующих структур: Аппарат Верховной Рады, Секретариат Кабинета Министров Офис президента, аппараты (секретариаты) Совета национальной безопасности и обороны, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Конституционного суда,  офиса генерального прокурора, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания;

-  государственным служащим подкатегории ВЗ в государственных органах, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения, составляют два размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2021 года.  Этим категориям чиновников должностной оклад увеличат с 4 204 до 4 700 гривен.

Между тем, в 2021 году дефицит Пенсионного фонда достигнет самой большой отметки за всю историю независимой Украины.

К такому плачевному результату привело сразу несколько обстоятельств. За год количество работников, которые платили взносы в ПФУ снизилось на 565 тысяч человек. При этом власти приняли закон, который позволяет работодателям не платить налоги и социальные взносы за своих работников.

Сообщается, что за первые полгода 2020 года дефицит Пенсионного фонда Украины вырос с 23 до 34 миллиардов гривен. Это огромные цифры.

Каким образом власть будет выходить из создавшегося положения не ясно. Стратегия пополнения Пенсионного фонда не обнародована.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: