В Мелитополе идут отчаянные сражения за мяч

Переглядів: 1396

19 вересня 2020 08:02

В Мелитополе идут отчаянные сражения за мяч фото

На стадионе «Спартак» им. О. Олексенко стартовал самый ожидаемый футбольный турнир месяца «RINGROUP CUP-2020». У входа к спортивным площадками не протолкнуться — участники соревнований, родители и просто зрители, пришедшие поддержать команды, собрались в ожидании горячих матчей.

В пятницу, 18 сентября, здесь собрались футбольные команды из 7 городов Украины — Мелитополя, Бердянска, Днепра, Мариуполя, Геническа, Энергодара, Запорожья и Херсона. Возраст участников —7-11 лет.

Несмотря на будний день, поддержки от публики просить не приходится — звуки дудок и поддерживающие возгласы слышно даже у входа в парк.

Перед началом игры участники команд разминаются, слушают наставления тренеров и родителей. Выходя на искусственное поле, каждый из маленьких футболистов пожимает руку сопернику, приветствуя и желая удачи в игре. Несмотря на то, что ведётся борьба за главный кубок, игроки понимают, что главное — хорошая игра, а победа — всего лишь приятное дополнение.

— Я надеюсь, что наша команда сегодня победит, но и не сильно расстроюсь, если не получится, — говорит Ваня, участник соревнований.

Тем временем на поле разгорается настоящий поединок — соперники уводят мяч друг у друга, накаляя атмосферу среди болельщиков. Тренера сегодня особенно переживают — их слышно громче всех. Вот игрок ведёт мяч к воротам соперника, удар — и мяч оказывается над воротами. Промахов в игре и дальше будет достаточно, но и четких попаданий — не меньше. Так, к примеру, мелитопольскому «Спартаку» удаётся забить аж 14 голов своим землякам из команды RINGROUP за 2 тайма.

Из-за неопытности и эмоций юные футболисты часто падают на поле, но быстро поднимаются и продолжают сражаться за мяч. Те, кто более впечатлителен, пускают слезу, но уже по завершению игры. Чтобы поддержать юных футболистов, тренеры собирают команды "в кучки", успокаивают, поддерживают

— Вы сильно расстроились из-за нас?— спрашивает мальчик тренера после игры.

— Да, потому что когда команда выигрывает, то выигрывает она, а когда проигрывает, то проигрывает тренер.

Неожиданных поворотов в игре хватает — в одну минуту кажется, что команда уже расклеилась, силы на исходе, но вдруг с трибун слышится поддержка — и игроки снова в строю. Собравшись с силами, в следующую минуту они уже забивают гол. Родители, одетые в футболки и толстовки с логотипом родной команды, прыгают и кричат от радости.

В это же время на газоне стадиона «Спартак» команды заняли два поля. Здесь играют ребята постарше, которые в ловкости и эмоциональности не уступают младшим.

Стоит отметить, что подобный турнир всеукраинского масштаба в нашем городе проходит впервые.

— Давно уже не приезжали к нам команды из разных городов, поэтому дебютировали мы с такой мажорной ноты. Надеюсь, турнир понравится детям в первую очередь, во вторую — родителям и просто любителям футбола. Теперь мы будем проводить его на постоянной основе. Планы у нас далекоидущие — мы хотим проводить такие турниры как минимум 4 раза в год — осенью, зимой, весной и летом. Игроки будут разного возраста — и 2011 года, и 2012—2013, 2014, — комментирует Алексей, организатор «RINGROUP CUP-2020».

Судить соревнования доверили местным профессионалам. Судейскую бригаду составляет 5 людей, двое из которых отвечают за первое поле, двое — за второе, а третий следит за третьим полем с искусственным покрытием.

Футбольный турнир и дальше обещает быть насыщенным. Увидеть матчи  можно и сегодня, 19 сентября.

 

Анастасия Моторина для сайта МВ.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
19 вересня 2020 г. (10:46)

Через неделю начнуться отчаянные сражения за жизнь заболевших короной!

Аноним
19 вересня 2020 г. (17:49)

с миньками и ванями и хоккей на чемпионат мира в Мелитополе


Схожі новини: