Украинцам будут компенсировать задержку зарплат и пенсий

Переглядів: 722

4 вересня 2020 18:33

Украинцам будут компенсировать задержку зарплат и пенсий  фото

Соответствующую рекомендацию получила Верховная Рада.

В случае задержки пенсий, зарплат и других социальных выплат украинцам могут выплачивать компенсации. Соответствующую рекомендацию Верховная Рада получила от комитета по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов. Эту информацию сообщило информационное управление Аппарата ВР в пятницу, 4 сентября.

"Члены комитета решили рекомендовать Верховной раде принять за основу проект закона о внесении изменений в закон "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты" (№ 3817)", - говорится в сообщении.

Что предусматривает закон?

  • расширяет перечень видов денежных доходов, за нарушение сроков выплаты которых гражданам начисляется компенсация;
  • выплаты предлагают включить пенсию, ежемесячное денежное пожизненное содержание, социальные выплаты, стипендии, заработную плату, сумму индексации денежных доходов граждан;
  • в законе прописаны и источники таких выплат. Но в пояснительной записке указано, что принятие закона не приведет к дополнительным расходам из госбюджета.

Еще профильный комитет рекомендует Верховной Раде принять за основу в первом чтении законопроект, согласно которому должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг могут ограничить выезд за границу. 

Источник: Вести.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: