Зеленский собрал срочное совещание из-за лесных пожаров на Харьковщине и Луганщине

Переглядів: 726

2 вересня 2020 20:44

Зеленский собрал срочное совещание из-за лесных пожаров на Харьковщине и Луганщине  фото

В Харьковской области уже горят жилые дома.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 2 сентября, собрал срочное совещание по поводу лесных пожаров, бушующих на территории Харьковской и Луганской областей. По последним данным спасателей, общая площадь возгорания превышает 400 гектаров, причем из них 100 гектаров - это так называемый верховой пожар.

В одном из поселков в Харьковской области уже сгорело восемь домов. В ГСЧС сообщили главе государства, что для тушения и локализации огня задействовано необходимое количество техники и личного состава. А вот в Луганской области пришлось привлечь подразделения Вооруженных сил. Как уже отмечали Vesti.ua, здесь организовано оповещение местного населения с целью возможной эвакуации, однако люди от нее пока отказываются. Между тем, здесь также уже горят жилые дома.

Предварительная причина первого пожара - возгорание свалки, из которого за порывов ветра огонь перекинулся на лес. Однако правоохранительные органы не исключают версии поджога. Пожар у Станицы Луганской, напомним, предположительно начался из-за взрыва боеприпасов - сдетонировало заминированное место. Продолжается ликвидация обоих пожаров, но по словам спасателей, ситуация осложняется из-за сильных порывов ветра.

Президент Украины в свою очередь заявил, что должен получать оперативную информацию о пожаров, так как намерен держать ситуацию на контроле. "Требую быстрых реакций на подобные события. В случае необходимости мы должны организовать эвакуацию всех людей, думать прежде всего об их безопасности. Все должно быть сделано для скорейшей локализации и тушения. А также уже сейчас должны думать о выделении финансирования для покрытия потерь. Не потом, а уже сейчас", - подчеркнул Зеленский.

Источник: Вести.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: