В этом году проголосовать, где не прописан, легко

Переглядів: 775

1 вересня 2020 16:45

В этом году проголосовать, где не прописан, легко фото

Всего десять дней осталось для того, чтобы мелитопольцы, которые проживают, но не прописаны в городе, могли  изменить избирательный адрес по месту фактического проживания, а не прописки, чтобы в дальнейшем проголосовать на местных выборах.

5 сентября стартует избирательный процесс местных выборов, а до 10 сентября граждане, которые не имеют регистрации в своих громадах, могут стать полноценными избирателями там, где они постоянно проживают и выбирать органы местного самоуправления.

Это касается как минимум 5,5 миллионов граждан Украины - внутренне перемещенных лиц, трудовых мигрантов, избирателей без зарегистрированного места жительства.
Теперь избирателям даже не нужно документально подтверждать право аренды на жилье предоставлять справку ВПО.

К сожалению, пока далеко не все граждане знают о такой возможности. На конец августа о своих избирательных правах позаботилось чуть более 15,5 тысяч граждан по всей Украине.

Поэтому в эти последние дни представители общественной организации "Мелитопольская волонтерская группа "Патриот" и Общественного холдинга «Группа Влияния» при поддержке Международного фонда избирательных систем (IFES), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства международных дел Канады и британской помощи от правительства Великобритании приглашают граждан включиться в процесс и позаботиться об изменении избирательного адреса.

Возможность голосовать без привязки к прописке - это результат четырехлетней адвокационной кампании #КоженГолосВпливає и усилий многих заинтересованных сторон, в том числе, самих внутренне перемещенных лиц.
 

Для того, чтобы проголосовать на местных выборах 25 октября 2020 года, нужно до 10 сентября подать в Государственный реестр избирателей заявление об изменении избирательного адреса:
- онлайн в Личном кабинете избирателя на сайте drv.gov.ua при наличии электронной подписи;
- в бумажной форме лично или через уполномоченное лицо.

За более подробной информацией можно обратится в отдел ведения государственного реестра избирателей по тел. 42-26-45.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: