В Украине хотят наказывать больницы: за госпитализацию больных с COVID-19

Переглядів: 2588

27 серпня 2020 16:53

В Украине хотят наказывать больницы: за госпитализацию больных с COVID-19 фото

Согласно официальным данным Минздрава, эпидемия коронавируса в Украине только наращивает темпы распространения. В то же время, многие украинцы слышали от знакомых врачей, что некоторые медики фальсифицируют данные о заболевших ради дополнительных «коронавирусных» выплат. По отношению к таким больницам, будут применены санкции.

Как рассказал главный санврач Виктор Ляшко, Минздрав может уменьшить финансирование украинских больниц, которые будут пойманы на манипулировании посредством безосновательных госпитализаций пациентов с COVID-19. Для таких больниц будет введен пониженный коэффициент.

Ляшко указал, что больницам платят не за число госпитализированных пациентов с коронавирусом, и даже не за количество пациентов, которых удалось вылечить от коронавируса, в связи с чем, получить повышенное финансирование за счет повышенного числа госпитализаций, не удастся.

По словам главного санврача, финансирование медучреждений, и суммы, выплачиваемые отдельным больницам, не зависят от числа находящихся в медучреждении пациентов с подтвержденным COVID-19 или подозрением на него. Напротив, говорит Ляшко, в Минздраве рассматривают введение пониженного коэффициента в качестве санкций за госпитализацию без оснований.

Главный санврач заявил, что медучреждения получают финансирование в зависимости от количества бригад – на каждую бригаду выделяется по 17 тысяч гривен ежемесячно. По его словам, чем больше в медучреждении таких бригад – тем больше финансирования она получает.

Виктор Ляшко рассказал также, что далеко не все медучреждения, отведенные для борьбы с коронавирусом, были включены в процесс с самого начала – в настоящий момент, в запасе остается 240 медучреждений.

Источник: ukrainianwall.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: