Как в Мелитополе семейные врачи меняются

Переглядів: 991

25 серпня 2020 13:05

Как в Мелитополе семейные врачи меняются фото
В амбулаториях города работают 77 врачей первичного звена

В апреле 2018 года стартовала активная фаза медреформы и мелитопольцы начали подписывать договора с семейными врачами. С тех пор состав лечащих докторов первичного звена существенно изменился.

По данным горздравотдела, сегодня в Мелитополе 118599 жителей уже выбрали своего семейного врача и подписали декларации. Всего в городе в настоящее время в системе первичного звена медицины работает 77 врачей, из них 48 уже набрали необходимое количество пациентов, согласно требованиям Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

За два года в амбулатории общей практики из других лечебных учреждений пришли работать 7 опытных врачей-терапевтов и врачей-педиатров. В город приехали 6 молодых специалистов, с которыми и теперь пациенты продолжают подписывать декларации. 3 молодых женщины-врача семейной медицины ушли в декретный отпуск, а трое, наоборот, приступили к работе по окончании такого отпуска. Пять врачей вышли на заслуженный отдых, еще один выехал за пределы города.

За эти годы изменились и пациенты: родилось 2362 маленьких жителей города, родители которых выбрали для них семейного врача или педиатра. 3939 детей перешли в категорию взрослых по достижению ими 18-летнего возраста и перезаключили декларации с семейными врачами или терапевтами после педиатра. Около 2 тысяч мелитопольцев выехали из города. В это же время ориентировочно 1,5 тысячи человек приехали в город из других регионов области и страны. 5288 жителей Мелитополя, к сожалению, умерли.

Процесс подписания деклараций с семейными врачами продолжается. В городе еще есть специалисты, готовые принять пациентов на обслуживание.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: