В Запорожье хотят построить водородный завод

Переглядів: 646

20 серпня 2020 19:16

В Запорожье хотят построить водородный завод фото

Стало известно о подписании меморандумов между компанией Н2 и ГП НАЭК Энергоатом, ЧАО Укргидроэнерго. Речь идет о строительстве завода электролизного производства водорода, а также дата-центра в Запорожье.

Общий объем инвестиций определен на уровне миллиарда долларов, место выбрано неподалеку от Запорожской АЭС. Уже сейчас понятно, что запланированное производство будет самым большим в Европе. В меморандуме о сотрудничестве прописаны все основные условия и параметры будущего производства.

Также важно, что проект позволит привлечь инвестиции на сумму более 300 млн евро, а также новые рабочие места для украинцев. Свои подписи под текстом меморандума поставили Богдан Сухецкий (и. о. гендиректора Укргидроэнерго) и Андрей Жовнер.

Второй меморандум подписан между ГП НАЭК Энергоатом и компанией Н2. Речь идет об инвестициях в размере 700 млн долларов для создания вычислительного дата-центра. Подписи под ним поставили Андрей Жовнер (директор Н2) и и.о. президента Энергоатома Петр Котин.

Ранее сообщалось о запланированных проверках на Энергоатоме. Речь идет о коррупции на госпредприятии.

Также мы писали о том, что представителей НАПК не пустили на территорию Энергоатома. Тут же был составлен официальный акт о недопуске представителей НАПК к внеплановой проверке. Он был подписан и.о. президента предприятия Петром Котиным.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: