Дикая свинья помогла найти клад

Переглядів: 675

17 серпня 2020 10:33

Дикая свинья помогла найти клад  фото

Клад из 435 золотых и серебряных монет XIV века был найден чешской парой, которая гуляла в лесу недалеко от Кладрубского монастыря в Западной Богемии.

Пара наткнулась на две золотые и одну серебряную монеты рядом с большим плоским камнем. Вероятно, первой монеты обнаружила дикая свинья, которая рыла землю в поисках пищи.

Когда археологи из местного музея раскопали весь клад, они обнаружили 92 золотые монеты общим весом 326 граммов и 343 серебряные монеты. Серебряные монеты относятся к типу денег, которые были распространены в Богемии и Центральной Европе в XIV веке. Большинство из них были высечены в Богемии во время правления императора Священной Римской империи Карла IV. Они очень изношены, поэтому, вероятно, долго использовались как платежное средство.

А вот золотые монеты находятся в отличном состоянии. Это дукаты Карла I Венгерского, императора Священной Римской империи Карла IV, Альберта III, герцога Австрийского, и Руперта I, курфюрста Палатина и золотые флорины Людовика I.

Археологи считают, что монеты были закопаны в землю в конце 1370-х годов. Хотя причина, по которой кто-то спрятал сокровище, вероятно, останется неизвестной, скорее всего, это было связано с соседним монастырем.

«Монастырь располагался на стратегическом средневековом торговом пути между Прагой и Нюрнбергом. А поскольку открытие было сделано недалеко от него и недалеко от королевского города Стршибро, весьма вероятно, что оно как-то связано с ним», - говорят ученые.

Кладрубский монастырь основал герцог Богемский Владислав I в 1115 году. С самого начала монастырь был богатым, наделенным многочисленными владениями и титулами. Его богатство и власть увеличивались в геометрической прогрессии, достигнув пика в XIV веке.

Монеты, найденные возле монастыря, сейчас восстанавливаются и вносятся в каталоги. Они будут выставлены в Музее Западной Богемии в Пльзене в конце этого или в начале 2021 года.

Источник: nv.ua.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: