Отнимут жилье и ползарплаты: что готовит украинцам новый закон о долгах ЖКХ

Переглядів: 862

15 серпня 2020 16:49

Отнимут жилье и ползарплаты: что готовит украинцам новый закон о долгах ЖКХ фото

Если задолженность копилась в течение года – к этой сумме добавят еще 20% штрафа, если два года – то 30%, три – 50%. Также должникам грозит пеня.

Рост коммунальных долгов подтолкнул власти к разработке нового закона: законопроект №3613 уже внесли в Раду.

Если документ примут, то уже до 1 октября 2020 года украинцам придется либо погасить долги, либо заключить договор о реструктуризации задолженности. В противном случае должника ждет суд.

Если человек задолжал за коммунальные услуги, то с работающего украинца начнут ежемесячно списывать 25% от его зарплаты, с льготника – 20% льготы. Через пять лет (если долг до сих пор не погашен), срок реструктуризации придется продлять, пишет Обозреватель.

Если задолженность копилась в течение года – к этой сумме добавят еще 20% штрафа, если два года – то 30%, три – 50%. Также должникам грозит пеня.

Как накажут за ЖКХ-долги в суде

Если дело дойдет до суда, то отчисления от зарплаты резко увеличиваются вдвое – с 25% до 50%.

Кроме того, суд имеет право наложить арест на имущество должника – если его долг за ЖКХ превышает 94 460 грн (то есть 20 минимальных зарплат) и у человека имеется другое жилье.

"Бояться стоит скорее отключения, чем ареста имущества", – считает эксперт по вопросам ЖКХ глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

Помимо конфискации имущества должников ждут и другие санкции. Им могут запретить:

  • выезжать за границу,
  • пользоваться оружием,
  • охотиться.

Наказание за коммунальные долги – последняя лазейка

Штрафы не заработают – если карантин в Украине продлят после 1 сентября: по закону, запрещено потребителей штрафовать не только на время карантина, но и еще в течение тридцати дней после его завершения.

Напомним, с 1 января 2021 года тарифы на холодную воду повысят в среднем на 20%. Повышение тарифов будет отличаться для разных регионов: чем дороже стоит вода сегодня и чем больше ее потребителей, тем в процентах рост цен будет меньше. И наоборот.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 серпня 2020 г. (00:36)

у меня вопрос к свидомым кастрюлям:

Это уже европа?

Или ещё нет?

Аноним
16 серпня 2020 г. (08:02)

Тебе не туда, найди полярную звезду на небе и иди никуда не сворачивай. Как дойдёшь до первой избы с портретом путина, всё ты в Европе.

Флавио007
16 серпня 2020 г. (21:30)

А Путин тут причём?

Человек про Украину спрашивает.

Аноним
16 серпня 2020 г. (10:54)

Гой должен сидеть в мусорном баке бесплатно


Схожі новини: