В Украине впервые сделали трансплантацию поджелудочной железы - Степанов

Переглядів: 637

7 серпня 2020 11:46

В Украине впервые сделали трансплантацию поджелудочной железы - Степанов фото

Вчера вечером, 6 августа, во львовской городской клинической больнице скорой медицинской помощи впервые провели операцию по пересадке поджелудочной железы. Вопрос трансплантации является "сверхприоритетом для Минздрава".

Об этом cказал в ходе ежедневного онлайн-брифинга министр здравоохранения Максим Степанов, видео обнародовано в Facebook.

"В нашей стране практически ночью была впервые сделана трансплантация поджелудочной железы. В общем сделали три операции: пересадку сердца, пересадку почки. И третья операция - человеку пересадили почки и поджелудочную железу", - рассказал Степанов.

По его словам, вопрос трансплантации является "сверхприоритетом для Минздрава". "Мы хотим за 2,5-3 года получить трансплантационную независимость, чтобы мы наших граждан не отправляли за границу. Потому что мы ежегодно отправляем их, перечисляем (деньги - Ред). Например, в этом году миллиард гривен заложено на лечение людей за рубежом", - добавил он.

Также он отметил, что если развить трансплантацию в нашей стране, то количество людей, которым можно будет спасти жизни, "увеличится в разы". Степанов добавил, что в Украине подобные операции стоят дешевле, иногда в четыре-пять раз.

"Каждый год у нас в трансплантации нуждаются более 5 000 человек. Каждый день у нас умирает примерно девять человек, которые не дождались трансплантации", - подытожил министр.

 

 

Gepostet von Міністерство охорони здоров'я України am Donnerstag, 6. August 2020

Источник: strana.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: