У Путина отреагировали на уход Кучмы из ТКГ

Переглядів: 843

28 липня 2020 20:16

У Путина отреагировали на уход Кучмы из ТКГ фото

В российской делегации на ТКГ тоже может смениться официальный глава

Представители Российской Федерации прокомментировали выход Леонида Кучмы из Минской Трехсторонней контактной группы по Донбассу. 

Борис Грызлов, представляющий Россию в ТКГ по Донбассу, остался недоволен тем фактом, что бывший президент Украины Леонид Кучма больше не будет участвовать в переговорах. Грызлов уверен, что Кучма мог сгладить любые "шероховатости" переговоров, а его участие помогало "избегать эскалации" конфликта на Востоке Украины. 

"Политический опыт и личный авторитет Леонида Кучмы были одними из тех факторов, которые сдерживали активность киевской "партии войны" и в ряде случаев помогли избежать эскалации обстановки в Донбассе. Когда после смены власти на Украине Леонид Кучма вернулся в состав контактной группы, это было позитивно воспринято представителями Донецка и Луганска", – заявил Борис Грызлов.

Российский политик отдельно отметил тот факт, что под Минскими соглашениями стоит подпись именно Леонида Кучмы, а "инфраструктура переговорного процесса между Киевом и Донбассом создавалась и развивалась при его непосредственном участии".

Сергей Гармаш, другой участник политической подгруппы в Трехсторонней контактной группе, отметил, что уход Леонида Кучмы способен запустить цепь определенных событий. Она может начаться с того, что сменится глава и российской делегации. 

"Сейчас, возможно, захочет уйти и Грызлов. Не исключено, ему не дадут это сделать, но он точно захочет. Мы-то знаем самомнение российских представителей. Грызлов в прошлом председатель Госдумы РФ, ему будет тяжело разговаривать с министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексеем Резниковым. Тем более Грызлов неоднократно высказывал свое не очень хорошее отношение к Резникову", – объяснил Сергей Гармаш. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: