На что обратить внимание при покупке попугая - полезные советы

Переглядів: 1075

28 липня 2020 16:33

На что обратить внимание при покупке попугая - полезные советы фото

У желающих приобрести пернатого друга зачастую встает вопрос, что нужно учесть и на что обратить внимание при выборе попугая? Некоторые покупатели считают, что держать дома лучше самок, а другие, наоборот, предпочитают самцов.

Кроме того, есть множество других важных моментов, которые обязательно стоит учесть при выборе нового члена семьи.

Главные критерии

Прежде чем отправиться в магазин за попугаем, определите несколько главных критериев выбора.

Вид. Покупая птиц первый раз, стоит остановить свой выбор на неразлучниках, волнистых попугаях или кореллах. За ними легко ухаживать, они активны и веселы, легко поддаются дрессировке и могут разговаривать. Опытным хозяевам можно рассмотреть попугаев породы ара или какаду, но эти птицы требуют к себе гораздо больше внимания. Характер у них сложный и капризный.

Размер. К крупным породам относятся: амазон, жако, какаду и ара. Средние птицы - розелла, мелкие - неразлучники, кореллы и волнистые. Главное при выборе - учитывать размер самого помещения, в котором будет содержаться птица, габариты клетки или вольера.

Возраст. Молодые пернатые более активны, чем взрослые, и легче поддаются дрессировке. Желательно, чтобы возраст птицы на момент покупки не превышал четырех месяцев. Не стоит брать птиц младше четырех недель, т. к. они могут быть еще не совсем самостоятельными.

Самец/самка. Первые отличаются быстрой обучаемостью и активностью, самки же - наоборот, более медлительны и покладисты.

Бюджет. Кореллы, волнистые или неразлучники - это наиболее доступный вариант птиц для домашнего разведения. Экзотические пернатые требуют гораздо больших затрат.

Виды и породы

Самыми распространенными попугаями для домашнего содержания являются:

* волнистые - идеальный выбор новичка: минимальные уход и затраты на содержание. Выбирают пернатых друзей следующим образом. У мужских особей попугаев на лобной части и спинке присутствуют черные черточки, которые исчезают после линьки полностью; цвет глаз - черный; у молодых клюв темнее, чем у взрослых;

* неразлучники. Интересная особенность данного вида - крепкая привязанность самочки и самца. Они все делают парой - пьют и едят, чистят перья, играют и отдыхают. Эти пернатые имеют ярко-зеленое оперение, а на лбу и грудке у них красная полоса. Отличительная черта птенцов - черное основание клюва и более светлый окрас перьев;

* кореллы. Легко обучаемые, добрые и разговорчивые птицы. Окрас перьев лимонный, с яркими оранжевыми пятнами на щеках. Чтобы научить попугая разговаривать, его возраст при покупке не должен превышать пяти недель. Как правило, птенцы не боятся людей и сами идут в руки. У молодых птиц на хвосте присутствуют серые полоски, которые после первой линьки исчезают. Клюв у взрослых птиц светлый, а у птенцов - темно-серый;

* жако. Опытные птицеводы могут смело покупать себе этого замечательного умного попугая. Жако легко запоминают более 100 слов и могут воспроизводить мелодии песен. Эти пернатые довольно крупные, цвет перьев серый, хвост имеет красноватый окрас. Покупайте пернатых не старше пяти месяцев и только у проверенных заводчиков. Птенцы, рожденные в неволе, - покладистые, добрые и достаточно быстро обучаются. Дикие пернатые агрессивны и капризны. Цвет глаз у малышей темный, у взрослых особей радужная оболочка желтого цвета. У молодых птенцов до первой линьки можно увидеть на оперении серые пятна.

Мальчик или девочка?

Многие не могут определить, кто для них предпочтительнее - мальчик или девочка. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Мальчики-попугаи имеют более яркое оперение. Они энергичны и непоседливы, громко кричат, стараясь тем самым привлечь как можно больше внимания.

У разных разновидностей пернатых есть свои признаки определения пола. Например, у волнистых самцов восковица сине-сиреневого цвета, окрашена равномерно, у жако более длинный клюв и большая голова. У корелл определить пол можно лишь после трех месяцев, поскольку в этом возрасте самцы начинают петь. После линьки самцы кореллы становятся серыми с ярко-оранжевыми щечками.

Попугаи женского пола зачастую тихие и спокойные. Определить пол у различных пород пернатых можно по следующим признакам.

У самок волнистых попугаев восковица коричневого цвета со светлыми пятнами вокруг ноздрей. Самки жако имеют светлый окрас перьев на животе, их голова немного меньше, а лапы расставлены шире по сравнению с самцами. Девочка-корелла по достижению трехмесячного возраста не будет петь, как самец. И после линьки цвет ее перьев приобретет светлый лимонный оттенок.

Для детей

Если вы решили сделать своему ребенку подарок в виде пернатого друга, то лучше всего подарить волнистого попугайчика. Этот удивительный вид птиц неприхотливый, спокойный и легко обучаемый. Маленькие пернатые легко запоминают слова, любят детей и не издают много шума.

На втором месте по популярности стоят неразлучники. Они красивые и яркие, но их сложно научить разговаривать.

Кореллы миролюбивые и любят играть с детьми, могут научиться говорить. Но не любят одиночество, если остаются одни - начинают кричать.

Самыми интересными собеседниками являются попугаи жако. Считается, что их разум соответствует разуму пятилетнего ребенка. Они с удовольствием поют песни, рассказывают стихи и с удивительной точностью копируют разные голоса. Но содержание такой птицы требует определенных правил. Характер у них капризный, не любят перемен, им по душе спокойный уклад жизни. Даже самая обыкновенная перестановка мебели может вызвать стресс и депрессию, а в таком состоянии птицы начинают выщипывать себе перья.

Экзотические ара или какаду слишком большие, громко кричат и почти не разговаривают (в сравнении с жако). Но они быстро учатся, могут сами открывать свою клетку и свободно гуляют по квартире.

Смешные, забавные, нежные и трогательные пернатые станут полноценными членами семьи. Они как маленькие дети нуждаются в постоянном внимании и заботе. А если решитесь на говорящего попугая, то скучать вам точно не придется!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: