Осталось несколько дней: бизнес украинцев начнут штрафовать по-новому. Не все справятся

Переглядів: 755

27 липня 2020 16:26

Осталось несколько дней: бизнес украинцев начнут штрафовать по-новому. Не все справятся фото

Начиная уже с 1 числа следующего месяца, в Украине будут введены новые правила для применения штрафов.

Изменения вступят в силу уже 1 августа 2020 года. О нововведении рассказали в Налоговой службе.

Так, речь идет о штрафе за применение регистраторов с нарушением определенных норм или и вовсе за их неприменение. Подобное изменение в Налоговой обосновали необходимость того, что нынешние документы и акты, по которым выписывают штрафы, были приняты в далеком 2000 году и за 20 лет большинство предписаний из этих документов уже устарели.

Как известно, первые изменения по правилам выплаты штрафов должны были вступить в силу еще в апреле 2020 года, но так как на страну неожиданно свалился карантин, внедрение новых штрафных санкций было отложено на неопределенный период.

Таким образом, чтобы не отставать от графика, все необходимые изменения вносят сейчас, причем в ускоренном режиме. Так, уже с 1 августа для украинского бизнеса заработают новые условия получения штрафа.

Начиная с 1 августа в Украине будет действовать штраф в 10% от суммы проданного товара за первое нарушение закона и в 50% от суммы товара за следующее нарушение.

В дальнейшем штрафные санкции за продажу товаров и услуг без использования регистраторов будут ужесточены. Начиная уже с 1 января следующего года, штраф сначала будет составлять 100%, а затем 150% от стоимости товара, который был продан с нарушениями закона в Украине.

При этом, стоит отметить, что это далеко не первый законопроект, в котором предлагается повысить штрафы в Украине за разнообразные проступки и правонарушения.

Так, к примеру, один из недавних законопроектов повысил стоимость штрафа за превышение скорости, тем самым увеличив этот штраф в несколько раз. Если раньше за превышение скорости свыше 50км/ч штраф составлял всего лишь 510 гривен, то после увеличения данного штрафа нарушителю придется заплатить 3400 гривен.

В правительстве подчеркивают, что они не хотят набить бюджет при помощи штрафов, а наоборот хотят, чтобы штрафы исполняли превентивную функцию.

Источник: hyser.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: