Исследователи нашли могилу первого переселенца-меннонита в Запорожье

Переглядів: 734

26 липня 2020 17:50

Исследователи нашли могилу первого переселенца-меннонита в Запорожье фото

Запорожские исследователи установили точное место захоронения первого меннонита, который переселился в нашу область в 18 веке.

Его похоронили на Хортице, и только сейчас нашли точное местоположение могилы. О находке сообщил сотрудник национального заповедника «Хортица» Максим Штатский. По его словам, могила принадлежит Якобу Геппнеру, которого считают первым переселенцем-меннонитов в Запорожье. Он входил в менонитскую депутацию к Екатерине II, принимал участие в определении местоположения менонитской колонии в Запорожье и, собственно, первым из меннонитов воочию увидел Хортицу.

Геппнер ушел из жизни в возрасте 78 лет, а все свою взрослую жизнь провел именно в Запорожье. Захоронение обустроили на Хортице, позже рядом с отцом похоронили и сына переселенца. И в 1973 году надгробия меннонитов вывезли из Запорожья в Канаду. Могила быстро превратилась в заброшенную, поросла в бурьяне, и только сейчас ее нашли. В будущем здесь хотят установить мемориал. И для реализации этого замысла инициаторам нужна помощь и поддержка.

 

Доброго дня Про Велику Справу. Нарешті було чітко ідентифіковано місце поховання першого менонітського переселенця...

Gepostet von am Donnerstag, 23. Juli 2020

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: