Стало известно, что будет с разрушающимся домом на проспекте в Запорожье

Переглядів: 634

25 липня 2020 13:36

Стало известно, что будет с разрушающимся домом на проспекте в Запорожье фото

Вчера, 24 июля на месте ЧП, в доме 234 на проспекте Соборном в Запорожье работала комиссия управляющей компании. Стало известно, что будет с домом дальше.

Напомним, как ранее сообщал «Акцент», дом 234 буквально рассыпается на глазах — трещат стены и потолок. Также дефомированы ступеньки, фасад испорчен, а фундамент дома начал проседать после затопления. Жильцов начали эвакуировать.

Так, именно «Місто для людей» со вчерашнего дня обслуживает дом, который является памяткой архитектуры. Официально дом на пр.Соборном, 234 должен был перейти в управление «Місто для людей» с 1 июля, но техническую документацию, которая позволяла бы планировать и выполнять ремонтные работы «Запорожремсервис», передал только вчера. 

— На днях на этом доме наши сотрудники поставили метки, чтобы отслеживать деформацию. Проведено обследование дома комиссией в составе всех профильных служб и наших представителей. По результатам обследования принято решение провести локализацию аварийной ситуации, а именно, согласно рекомендации специалистов исследовательского института, установят балки-подпорки в квартирах жителей дома, проведут высотные работы, в квартирах и с фасада демонтируют штукатурку, которая может осыпаться. Всего установлено 18 маячков к критических точках для отслеживания ситуации. Их дважды в сутки будет проверять аварийная бригада «МДЛ». Необходимо, чтобы дом перестал движение, после того как зафиксируют нулевое движение на протяжении определенного периода, проведут экспертную оценку, которая определит причины аварийной ситуации — тогда можно начинать работы по восстановлению штукатурного слоя, — сообщили в компании «Місто для людей».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: